Об этом главе кабмина Владимиру Разумкову доложили сегодня, 17 марта на заседании Правительства региона.

Согласно новому национальному стандарту пешеходные переходы должны в обязательном порядке иметь горизонтальную дорожную разметку жёлто-белого цвета, искусственные неровности, быть оснащёнными ограждениями для пешеходов и светофорами типа Т.7. В первоочередном порядке должно быть предусмотрено устройство переходов вблизи школ и других образовательных организаций.

Как сообщил и.о. министра транспорта Сергей Воронцов, в Ульяновской области ежегодно проводится мониторинг состояния пешеходных переходов и технических средств регулирования дорожного движения. Это позволяет оптимизировать их количество, определить объём работ по содержанию и, при необходимости, запланировать замену. В частности, получаемые по итогам комиссионных осмотров сведения, учитываются при разработке муниципальных программ «Безопасные качественные дороги».

«С марта 2021 года на дорогах региона стало на 90 пешеходных переходов больше. Это связано с открытием новых мест притяжения для жителей, корректировкой маршрутов движения школьников, обустройством новых микрорайонов. На сегодня в Ульяновской области насчитывается 2454 перехода, из которых 1564 единицы соответствуют требованиям нового национального стандарта», — рассказал Сергей Воронцов.

Всего по новому нацстандарту в 2022 году в регионе планируется обустроить 56 пешеходных переходов, из которых 51 располагается вблизи школ и других образовательных организаций.