Начальник Главного управления МЧС России по Ульяновской области Игорь Кисилев сегодня обратился к жителям региона, чтобы призвать ульяновцев соблюдать правила пожарной безопасности. По данным МЧС, с 31 декабря по 7 января в регионе произошло 54 пожара, в которых погибли 7 человек.

«К сожалению, допущен рост гибели людей: за данный период при пожарах погибло 7 человек, за аналогичный период прошлого года – 3 человека», - отметил Игорь Кисилев, чьи слова приводит пресс-служба Главного управления МЧС России по Ульяновской области.

Как сообщили в МЧС, 1 января 2021 года два человека погибли в Сенгилеевском районе и два человека – в Сурском районе. Причинами пожаров в обоих случаях послужила неосторожность при курении. Условиями, способствующими гибели, стало нахождение граждан в состоянии алкогольного опьянения.

Из 54 пожаров в праздничные дни 25 произошли в жилых домах. В частности, неосторожное обращение с огнем послужило причиной 32 пожаров, неисправность электропроводки – 12, а нарушения правил эксплуатации отопительных печей - 8 случаев.

Игорь Кисилев напомнил, что в праздничные дни в муниципальных образованиях ежедневно проводятся подворовые обходы, во время которых профилактические группы посещают, прежде всего, многодетные семьи, одиноких престарелых граждан, места проживания лиц, злоупотребляющих алкогольными напитками.

«Уважаемые жители и гости региона! Соблюдайте элементарные меры пожарной безопасности! – обратился Игорь Кисилев. - Не перегружайте электросети, не нарушайте правила эксплуатации электроприборов, электрообогревателей и печей. Будьте осторожны при обращении с огнем. В праздничные дни не теряйте контроля над собой, не злоупотребляйте спиртным! Помните, что чаще всего пьяный человек легко становится виновником пожара. Самое страшное, когда по вине пьяных взрослых гибнут дети».

Начальник Главного управления МЧС России по Ульяновской области напомнил, что использовать пиротехнику можно только на улице, при этом необходимо изучить инструкцию по применению и четко ей следовать. «Не забывайте, что доверять запуск пиротехнического изделия ребенку нельзя!» - подчеркнул Игорь Кисилев.

Он также отметил, что во избежание несчастных случаев нельзя выходить на лед во время оттепели, в местах быстрого течения воды, вблизи выхода родников. «Будьте особенно внимательны при выходе на лед, прежде всего, убедитесь в его прочности!» - добавил Игорь Кисилев.

Екатерина Орлова