5 июня, во Всемирный день окружающей среды и День эколога — профессиональный праздник всех защитников природы, активисты группы компаний "ПромУтилизация" провели масштабный субботник и очистили берег Волги от мусора.

Свести к минимуму, а по возможности окончательно ликвидировать вред, который человек за десятилетия причинил самой большой реке в европейской части страны, - такова задача федерального проекта по сохранению и оздоровлению Волги.

В минувшую пятницу более 20 волонтеров выехали в прибрежную лесополосу в районе СНТ "Юрманки" и СНТ "Авиастроитель", чтобы привести в порядок территорию. В результате экосубботника было собрано 50 мусорных пакетов: ПЭТ-бутылки, стеклянные бутылки, полиэтиленовые мешки, одноразовые стаканчики, а также строительные отходы. Проблема загрязненности лесополосы в Заволжье в том, что это зона свободного доступа для отдыха, однако она ни за кем не закреплена: люди приезжают отдыхать "дикарями" и оставляют мусор.

- В этих местах постоянно выбрасывают мусор отдыхающие, строительный мусор вывозят дачники, так как там нет бункеров для крупногабаритного и строительного мусора. Висит объявление, что выбрасывать строительные отходы запрещено и за это грозит штраф. Поэтому их везут в соседний лес, - говорит о проблеме соучредитель ООО "ПромУтилизация" Алексей Воронцов. - Вся прибрежная зона вдоль Волги загрязнена отходами ТКО. И этот мусор накапливался годами! Поэтому хочется верить, что после субботника людям будет стыдно выбрасывать мусор на чистое место. Чтобы не вывозили стройотходы, во всех СНТ необходимо поставить специальные бункеры-накопители.

- Сотрудники нашего предприятия бережно и ответственно относятся к месту, где живут. Мы всегда поддерживаем областные и всероссийские экологические мероприятия. Участие в таких субботниках — это живое доказательство любви к своему дому, возможность привлечь внимание к состоянию бассейна реки Волги, являющейся одним из символов и главных достояний нашей страны, - объясняют экоактивисты.

Такие субботники проводятся со дня создания группы компаний "ПромУтилизация". Руководство регулярно проводит конкурсы детских творческих работ на тему экологии, занимается просвещением, является организатором и участником ежегодных конференций на Дне эколога с представителями крупных промышленных предприятий Ульяновской области.

Сохранение уникальных водных объектов — одна из приоритетных задач указа президента РФ от 7 мая 2018 года №204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". В рамках проекта необходимо обеспечить экологическое оздоровление водных объектов и провести мероприятия по очистке от мусора берегов и прибрежной акватории.

Для справки:

ГК "ПромУтилизация" занимается утилизацией промышленных отходов с 2006 года. Группа объединяет несколько российских компаний, обладающих колоссальным опытом и экспертизой в сферах строительства, проектирования, грузоперевозок, переработки отходов производства. Специалисты предоставляют комплексную реализацию проектов "под ключ": общестроительные и монтажные работы, гидромеханизированные и земляные работы, производство берегоукрепительных работ, сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание и размещение отходов производства I-IV класса опасности, производство щебня и переработка вторичных строительных материалов с использованием собственного дробильно-сортировочного комплекса, проектно-изыскательские работы, аренда специализированной техники, перевозки автомобильным транспортом инертных грузов (песок, щебень). Одним из преимуществ является наличие собственного объекта размещения отходов I-IV класса опасности на территории Заволжского района Ульяновска. Компанией применяются технологии по термическому обезвреживанию отходов производства, что позволяет минимизировать негативное воздействие последних на окружающую среду. Основной задачей является не захоронение отходов, а их полная переработка.