Потенциальный объём «серой» заработной платы в Ульяновской области составляет более 45 млрд рублей – таковы оценки Центра стратегических исследований, рассказал его руководитель Олег Асмус. По поручению губернатора Сергея Морозова, эксперты центра провели социологическое исследование, которое позволит скорректировать работу по противодействию теневому сектору экономики в регионе.

Ульяновские предприниматели оценивают распространённость теневого сектора региональной экономики на оценку выше среднего: в среднем по стране эта оценка составляет 3,8 балла из пяти, в регионе – 3,65 балла. Любопытно, что более распространённой теневую экономику, как в России, так и по Ульяновской области, считают представители малого бизнеса.

Потенциальная численность трудоспособных ульяновцев, занятых в «теневом» секторе, по оценкам экспертов, составляет почти 150 тысяч (доля от экономически активного населения – 23%), а потенциальный объём «серой» заработной платы – более 45 млрд рублей. Таким образом, Пенсионный фонд недополучает страховых взносов на сумму свыше 10 млрд рублей, Фонд обязательного медицинского страхования – 2,3 млрд, Фонд социального страхования – свыше 1,3.

- Если оценивать динамику этих показателей за последние два года, можно увидеть, что потенциальная численность трудоспособных, занятых в теневом секторе, возросла на 2%, — сообщил Олег Асмус. — Доля в экономически активном населении увеличилась на 1,1%, а потенциальный объем «серой» зарплаты вырос на 19%. Мониторинг всех показателей отныне проводится ежеквартально, что позволит понимать, насколько принимаемые меры для решения проблемы действенны и эффективны».

В рамках работы по противодействию «теневому» сектору экономики, эксперты центра разработали «дорожную карту», регламентирующую формирование системы взаимодействия органов власти и силовых структур региона. В рамках отработки каждой из 17 утверждённых зон локализации совместно с контролирующими органами будут досконально изучены схемы оптимизации, на которые соответствующим министерствам предложат обратить внимание.

Специалистами АНО ЦСИ УО разработана система работы по увеличению объёмов безналичных платежей. Проведён детальный анализ потребностей в установке дополнительных банкоматов и терминалов для безналичной оплаты услуг в районах, организовано взаимодействие с филиалами банков, расположенных на территории муниципальных образований.