Вчера, 16 июня, в Самаре врио губернатора Ульяновской области Алексей Русских принял участие в совещании под председательством Секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева по теме национальной безопасности в регионах Приволжского федерального округа. На встрече он поднял тему с водоснабжением Ульяновской области.

- Обозначил важность решения застарелой проблемы, связанной с перебоями в подаче и с качеством питьевой воды. В настоящее время регион нуждается в федеральном финансировании на строительство 40-километрового водовода, который закроет проблему доступности качественной питьевой воды для почти 450 тысяч жителей Ульяновска и близлежащих населённых пунктов. Участники совещания поддержали регион в этом вопросе, - рассказал Алексей Русских.

Он напомнил, что благодаря вниманию Премьер-министра РФ Михаила Мишустина регион получил возможность реализовать масштабные экологические проекты:

- Кроме темы водоснабжения совместно с федеральными ведомствами по его поручению мы занимаемся решением вопросов оползневой зоны в Ульяновске, в которой проживает порядка 100 тысяч человек. В планах рекультивация Винновской рощи. Также собираемся расчистить крупнейшие полигоны твердых отходов, которые отравляют жизнь сотням тысяч людей. Проекты дорогостоящие, в одиночку область их не реализует.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото со страницы Алексея Русских