Ни понежиться под горячим солнцем южных стран, ни вылететь в командировку не могут десятки тысяч жителей Ульяновской области - граница перед ними закрылась на замок из-за долгов. За десять месяцев этого года судебные приставы вынесли 45 251 постановление об ограничении выезда из России.

Ульяновцы задолжали банкам и за коммунальные услуги, а также не могут перечислить судебные штрафы. С января по ноябрь этого года общая сумма задолженности составила около 9 млрд рублей. Причем 67,6% от общего числа невыездных составляют мужчины. Почти 30% из тех, для кого закрыт выезд за пределы страны, остаются должны банкам или микрофинансовым организациям. У остальных — долги по оплате ЖКХ, штрафов, налогов, а также неуплаченные алименты. Самый большой долг числится за жителем Ульяновска - он должен юридическому лицу 306 062 000 рублей.

За 10 месяцев этого года после введения запрета покидать пределы страны погасили свои долги 5125 человек. Сумма, которую удалось взыскать приставам превысила 456 345 000 рублей. В основном это те, кто имел недоплаты перед кредитными организациями.

- Данная мера принудительного исполнения, несомненно, оказывает определенное воздействие на должника. 5125 исполнительных производств, в рамках которых к должникам была применена данная мера, были окончены фактическим исполнением. То есть долг был погашен. 1015 производств были окончены из-за того, что взыскатель отозвал исполнительный лист, - прокомментировала помощник руководителя УФССП России по Ульяновской области Алла Карпеева.

По данным ульяновского управления ФССП, наибольшая сумма долга, которая была погашена из-за введения ограничения, составила 1,8 млн рублей. Это штраф за совершенное преступление.

Стоит напомнить, что временное ограничение на выезд из страны применяется приставами в качестве меры воздействия на должников с 2005 года. Постановление выносится на полгода, затем может многократно обновляться до полного погашения задолженности. Но даже после того, как долг погашен, на снятие запрета требуется некоторое время.

Алена Орлова