Программа расселения аварийных домов в Ульяновской области реализуется в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».

Строительство многоквартирного дома по улице Шевченко, 29А осуществлялось с использованием современных технологий. Для усиления теплоизоляции подрядчик применил технологию мокрого фасада, которая сегодня пользуется популярностью в сфере утепления фасадов домов. Заключается она в креплении на кирпичную стену 4ех дополнительных слоев: утеплителя, армирующий сетки, крепёжного дюбеля, фасадной штукатурки. Это позволяет защищать стены от промерзания, сохранять тепло в доме, а также уменьшить траты на отопление. Подсчитано, что применение технологии мокрого фасада в среднем сокращает расходы на тепло на треть. Отметим, что ранее в Сенгилее дома с применением подобной технологии не строились. Также продолжается благоустройство территории дома: положена брусчатка вместо привычного асфальтового покрытия, устанавливают детские площадки.

Как рассказала Ирина Гуляева, которая сейчас вместе с внучкой переезжает в новую трёхкомнатную квартиру, в старом доме были серьезные проблемы с кровлей. Каждый раз после таяния снега и проливных дождей крыша протекала. Как следствие: отклеивались обои, отсырел потолок, в подъездах подтеки на стенах. Сейчас женщина вместе с дочкой и внучкой заезжает в новую двухкомнатную квартиру, готовятся делать в ней ремонт.

Как отметил исполняющий обязанности Министра строительства и архитектуры Константин Алексич, в 2021 году в Сенгилее расселили 3 аварийных дома, признанных аварийными до 1 января 2017 года в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» и 1 дом по областной программе расселения домов, признанных аварийными после 1 января 2017 года.

С 2019 года в новое жильё переселили почти 1500 человек. До конца 2023 года благодаря областной и федеральной программам удастся улучшить жилищные условия почти 3000 земляков

Напомним, что в 2022 и 2023 году в регионе будет осуществляться ускоренная реализация программы. Средства на эти цели выделены из Фонда содействия реформированию ЖКХ, такое решение было принято на встрече Губернатора Алексея Русских с главой Фонда Сергеем Степашиным в июне. Всего досрочно будет расселено 20,8 тысяч кв. м, 555 семей переедут в новые квартиры из аварийных домов.

Источник: пресс-служба Министерства строительства и архитектуры Ульяновской области