В Ульяновской области 66 проектов социально ориентированных некоммерческих организаций получат гранты. Подведены итоги второго конкурса субсидий для НКО. На реализацию проектов направят 43,8 миллиона рублей.

Как отметила руководитель Центра развития НКО Елена Шпоркина, от некоммерческих организаций было принято 114 заявок. Из них 66 проектов стали победителями и получат грантовую поддержку облправительства.

Субсидии предоставлены в трёх категориях: 1 миллион рублей, 700 тысяч рублей и 500 тысяч рублей. Проекты лидирующих НКО охватили ряд сфер: от социальной поддержки и защиты семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, пропаганды здорового образа жизни до культуры и журналистики, экологии и благоустройства, ремесленной деятельности, дополнительного образования.

Так, благодаря грантам Баскетбольный клуб инвалидов «Волга» проведёт Всероссийский турнир по баскетболу на колясках «Ульяновск - OPEN 2022». Аэроклуб Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России организует обучение прыжкам с парашютом для молодых людей от 14 до 25 лет, преимущественно из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и детей-сирот.

Также в регионе появятся просветительская лаборатория для старшего поколения «Нас услышат», музей региональной журналистики и Центр лесной скульптуры и резьбы по дереву.

Кроме того, на конкурсе поддержано более 20 проектов территориальных общественных самоуправлений. Так, начнёт работу пункт проката спортивного и досугового инвентаря для детей и подростков микрорайона Мостовая, а ТОС «Поливаново» в Барышском районе займется созданием центра спорта.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева