Итоги посевной кампании в Ульяновской области подвели 25 июня в рамках областной выставки-демонстрации День поля.

По данным регионального Минсельхоза в этом году в Ульяновской области засеяно 763 тыс. гектаров, что составляет 103,5% от запланированной площади. По сравнению с прошлым годом площадь ярового сева увеличена на 70 тыс. гектаров (или на 10%). Наиболее популярными культурами для ярового сева этой весной стали пшеница, подсолнечник, ячмень и овес. Кроме того, выполнены и перевыполнены запланированные задачи по севу стратегических культур – сахарной свёклы, картофеля, овощей.

Немаловажную роль в успехе посевной играет своевременное финансирование. Россельхозбанк как опорный банк АПК активно поддерживает аграриев региона. По состоянию на 25 июня они получили от РСХБ порядка 802 млн рублей, из них более половины, средств – 430 млн – было направлено на финансирование сезонных работ. Это на 10% больше, чем в первом полугодии 2021 года.

«Россельхозбанк финансирует сезонно-полевые работы аграриев, выдавая краткосрочные кредиты, в том числе и по льготной ставке в соответствии с Постановлением Правительства №1528. Мы отмечаем высокий спрос на льготные кредиты и ожидаем, что в целом в этом году темпы кредитования аграриев будут выше, чем годом ранее. За 2021 год филиал РСХБ профинансировал аграрный сектор региона на общую сумму порядка 2 млрд рублей, из них 900 млн ульяновские фермеры направили на «сезонку». В целом по стране доля РСХБ в финансировании сезонных работ в 2021 году составила 70%», — отметил директор Ульяновского филиала Россельхозбана Михаил Абрамов.

реклама

АО «Россельхозбанк»,Генеральная лицензия на осуществление банковских операций № 3349 (выдана Банком России 12.08.2015).