Сегодня, 20 сентября, на заседании комитета по аграрной и продовольственной политике ЗСО Ульяновской области были рассмотрены изменения 2022 года в госпрограммы по развитию сельского хозяйства.

В заседании приняла участие и.о. министра финансов области Наталья Брюханова. Она сообщила, что в сфере сельского хозяйства было выделено: 86,2 млн рублей на комплексное развитие сельских территорий; 25 млн рублей на возмещение части затрат, связанных с приобретением транспортных средств, машин и оборудования; 36,3 млн рублей на возмещение производителям зерновых культур части затрат на производство и реализацию зерновых культур; 22,9 млн рублей на возмещение части затрат, связанных с развитием свиноводства, птицеводства и скотоводства.

Министр АПК области Михаил Семнкин отметил, что сейчас ведется серьезная работа по благоустройству сельских территорий.

- Здесь с учетом текущих цен на строительные работы федеральный центр выделил дополнительно 86 млн рублей по индексации затрат, в частности, по строительству дороги в п. Ковыльный – 69 млн рублей. 16,2 млн рублей – на строительство канализационных сетей в микрорайоне «Лесхоз» Инзенского района. Проект в Инзе должен быть закончен уже в этом году, - рассказал он.

Председатель комитета Вячеслав Ковель сказал, что объем финансирования отрасли должен быть увеличен. Предварительный расчет составлял 3 млрд 100 млн рублей. На сегодняшний день минфин скорректировал доходы. Так, дополнительно было выделено 1 млрд 5 млн рублей. Итоговая сумма - 4 млрд 105 млн рубелей. Ковель отметил, что этого мало. «Но в сегодняшних обстоятельствах это счастье», - добавили присутствовавшие. Семнкин заявил, что региональный минсельхоз увеличивает поступления дохода в бюджет области на следующий год на 2 млрд 650 млн рублей. «Чтобы этот миллиард был распределен минфином нам на сегодня не просто так», - сказал министр АПК.

Марина Иванникова