На портале ЕИС «Закупки» размещены электронные аукционы на проведение работ в сквере «Антонова», парках «Молодёжный» и «Семья» по нацпроекту «Жильё и городская среда».

К 17 октября планируют определить подрядные организации, которые в апреле следующего года приступят к преображению городских общественных пространств.

В засвияжском парке «Семья» к благоустройству приступили в этом году – заменили асфальтовое покрытие на всех дорожках, отремонтировали символ парка – фонтан «Вперёд к звёздам», и сцену. На следующий год запланирован ремонт входной группы и площадки входа, а также обустройство территории туалета, установка новых лавочек и мусорных урн. На все эти работы выделят 8,7 млн бюджетных средств. Завершить работы подрядчик должен к концу сентября следующего года.

Почти 14 млн пойдёт на благоустройство заволжского сквера «Антонова». На разных уровнях власти давно обсуждается вопрос о том, чтобы из заброшенного сквера сделать современное пространство, где смогут проводить свободное время и жители близлежащих домов и гулять сотрудники расположенного рядом Авиастара. Весной, в ходе общероссийского голосования, выбрали проект, непосредственно к работам должны приступить в апреле. Здесь расширят клумбы, заасфальтируют дорожки, восстановят газон и проведут уличное освещение.

Дороже всего бюджету обойдётся четвёртый этап благоустройства парка «Молодёжный». В сумму больше 18 млн рублей входит укладка брусчатки на тротуарах, установка 21 нового светодиодного светильника по всей территории парка и МАФов, восстановление газона и перенос калитки.

Фото: 73online

Алёна Хорькова