Стали известны подробности воскресного происшествия в Ульяновске на Свияге, о котором писал 73online.ru. Иностранца, провалившегося под лёд, сначала пытался спасти парень, который катался на коньках рядом, но в результате сам ушёл под воду. В итоге их вытащили ульяновские «моржи».

Напомним, вечером 5 декабря в районе старого Свияжского пляжа под лед провалился гражданин Египта – студент Ульяновского педагогического университета. Они вместе с соотечественником шли по льду, кода лёд начал трещать и проваливаться, один иностранец сумел перепрыгнуть, а второй стал тонуть.

Как рассказала порталу 73онлайн доцент УлГУ и член Клуба ульяновских моржей Валентина Феоктистова, которая стала свидетельницей происшествия, первым на помощь иностранному студенту бросился молодой человек Кирилл Чечнев. Он живет рядом и часто катается вдоль берега Свияги на коньках. Парень услышал крики и увидел тонущего человека. Он протянул ему хоккейную клюшку, однако из-за панических действий перепуганного египтянина Кирилл тоже оказался в воде.

Затем на помощь утопающему подбежали «моржи»: Сергей Терехин, Владимир Романов и Владимир Кириленко, потом подъехал Игорь Кузьмин. Они принесли длинный шест, веревку и лестницу.

Подполковник Сергей Терёхин, который служит в ульяновском гвардейском Суворовском училище, кинул ребятам шест, за который они смогли зацепиться. Тонущих за руку обвязали верёвкой, чтобы они не ушли на дно, пододвинули им лестницу. Целых 40 минут «моржи» в плавках на морозе пытались вытащить ребят из ледяной воды.

Терехин грамотно руководил спасением и поддерживал ребят, призывая не паниковать.

- Именно он бросил тонущим палку, он давал устные советы, как продержаться на плаву. Если бы не наши «моржи», мы бы потеряли этих ребят, - сказала Валентина Феоктистова.

Потерпевшие смогли продержаться до приезда спасателей. Иностранца увезли в больницу, а Кирилла «моржи» отогрели в бане и обработали ему порезы, которые он получил, хватаясь за лед. Госпитализация парню не понадобилась.

Как рассказал декан факультета физической культуры и реабилитации УлГУ Владимир Вальцев, ульяновские «моржи» неоднократно вытаскивали людей из ледяной воды, не имея профессиональных спасательных средств. Он считает, что госорганам неплохо бы помочь «моржам», снабдив их хотя бы небольшим набором спасательных средств.

- Там часто тонут люди, и «моржам» приходится их спасать. Этот пункт не мешало бы оборудовать, - считает Вальцев.

Алина Николаева

Видео предоставлено 73онлайн