В минувшую пятницу губернатор Сергей Морозов заявил о постройке 40-этажного здания на месте завода «Контактор». Заявление было сделано во время заседания инвестиционного совета. Согласно действующему генплану, максимальный уровень застройки в Ульяновске не превышает 24 этажа. Возможное строительство небоскреба не только способно улучшить бизнес-имидж Ульяновска, но может повлечь изменения в генплане города, которые давно ждут местные застройщики.

На прошлой неделе губернатор Ульяновской области Сергей Морозов рассказал, что на месте завода «Контактор» в центре города будет построено 40-этажное здание «Ульяновск-Сити». При этом от заявленного в декабре 2018 года проекта создания на месте «Контактора» Дома-музея спорта в региональном правительстве не отказываются. Председатель регионального правительства Александр Смекалин рассказал журналисту 73online.ru, что сейчас идут переговоры с потенциальным инвестором о «комплексном развитии территории, рассматриваются различные варианты её освоения». Однако в пресс-службе областного министерства строительства о ведущихся переговорах не знают и отмечают, что ведомство в настоящее время ни с кем переговоров не ведет.

По информации 73online.ru, в качестве потенциального инвестора может выступать компания «Ташир», принадлежащая миллиардеру Самвелу Карапетяну. Переговоры о сотрудничестве девелопера с «Контактором» проходили около двух лет назад.

Справка 73online.ru:

Основным видом деятельности группы компаний «Ташир» является строительство и управление коммерческой недвижимостью. Её объекты находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Калуге, Ярославле. Всего компания присутствует в 51 российском городе. Самым известным проектом является торгово-развлекательный комплекс «РИО» на Дмитровском шоссе. Выручка компании «Ташир» в 2017 году составила 164 млрд рублей. Общее число сотрудников составляет 45 тысяч человек. В рейтинге журнала Forbes крупнейших частных компаний России «Ташир» занимает 48 место. Состояние Самвела Карапетяна оценивается в 3,7 млрд долларов.

Земля под заводом «Контактор», согласно действующему генплану Ульяновска, относится к территории застройки общественных центров с сопутствующей жилой застройкой. Согласно публичной кадастровой карте, площадь земельного участка под заводом «Контактор» превышает 5000 кв. м при кадастровой стоимости 7,1 млн рублей. Участок находится в частной собственности. Площадь завода составляет 14 135 кв. м, а кадастровая стоимость здания превышает 350 млн рублей.

Опрошенные 73online.ru эксперты считают, что строительство «Ульяновск-Сити» в историческом центре города не только положительно отразится на его имидже, но и даст начало формированию настоящего делового района. «Подобные проекты создают бизнес-имидж города. Вопрос лишь в объеме офисно-деловой части этой постройки и кто его заполнит. В здании могут разместиться крупные федеральные компании, административные структуры муниципалитета и области, местные компании», - считает соучредитель «Магазина новостроек» Евгений Курзин.

Заявленная губернатором Морозовым этажность здания практически в два раза превышает установленные существующим генпланом нормы (24 этажа). Поэтому застройщики и эксперты рассчитывают, что реализация проекта приведет к тому, что изменится сам генплан. «Строительство 40-этажного здания может ускорить изменения в генеральном плане, которых назрело немало. Застройщики ждут этих изменений, чтобы начать новые проекты, либо узаконить старые», - полагает юрист Михаил Новоселов.

Он приводит в пример район между улицами Урицкого, Карла Маркса, Верхнеполевой и Нариманова. Район, называемый горожанами «Куликовка», сейчас застроен частными домами, а согласно действующему генплану, на их месте должен быть построен стадион с прилегающим парком. «Если застройщик выкупит там землю и захочет построить многоквартирный дом, то в управлении архитектуры ему укажут, что по генплану там стадион. Но по правилам землепользования и застройки там разрешено жилое строительство. Это проблема многих застройщиков — они хотят строить, но на земле по старому генплану значатся зеленые насаждения или стадион. Все они ждут, когда поменяют генплан», - комментирует сложившуюся ситуацию г-н Новоселов. По мнению эксперта, сценарий, по которому в новом генеральном плане лишь «повысят» этажность построек под проект «Ульяновск-Сити», а другие проблемные вопросы не разрешат, маловероятен.

Однако в пресс-службе администрации Ульяновска подчеркивают, что «определение дальнейшего плана действий по принятию проекта возможно после судебного решения». Напомним, что первые правки в генеральный план города до 2035 года архитекторы санкт-петербургского «НИИ Роснипиурбанистика» начали презентовать ещё пять лет назад. С декабря 2018 года вопрос принятия и утверждения актуализированного генплана Ульяновска стал предметом судебного разбирательства между городскими властями и проектным институтом. НИИ подало иск к мэрии о взыскании 9,9 млн рублей за проделанную работу.

Артем Горбунов