Эпидемия коронавируса продолжает распространяться в регионе. Минувшим вечером губернатор Морозов сообщил, что в числе заразившихся оказалась фельдшер подстанции скорой помощи, коллеги заболевшей сдали тесты на COVID-19, изолированы, ждут результатов анализов. 73online.ru удалось выяснить, что речь идет о 4-й подстанции "Скорой помощи" на улице Карбышева в Новом городе. Заболевший фельдшер не выезжала на вызовы, занималась распределением заявок на станции. Где она приобрела опасную инфекцию, пока неизвестно. В Карсуне, где находится самый массовый очаг заражения, она не была.

Глава областного минздрава Виктор Мишарин в комментарии для 73online.ru уточнил, что фельдшер почувствовала себя плохо 15 апреля и сразу же была отстранена от работы. На вызовы фельдшер не выезжала, пациентов не обслуживала, работала на самой подстанции. Руководство минздрава оперативно приняло решение изолировать всех коллег заболевшей, среди них - медики, технический персонал, водители.

Изолированы 55 человек. Первичные результаты пришли по 39 пробам на COVID-19, все они отрицательные, то есть новых заболевших на подстанции не выявлено. Об этом сказал в своем ежедневном обращении губернатор Морозов.

- Контактные медики в настоящее время ожидают постановлений Роспотребнадзора о необходимости домашней изоляции. После их получения им будут выданы листы нетрудоспособности на весь период изоляции. Пока все медицинские сотрудники и водители автомашин находятся под домашним наблюдением со стороны врачей территориальных поликлиник. Работа станций города перестроена путем привлечения дополнительных бригад и уплотнения графиков для обеспечения бесперебойного оказания населению необходимой скорой медицинской помощи, - подчеркнул Виктор Мишарин.

Сама подстанция прошла санитарную обработку и дезинфекцию.

73online.ru продолжит следить за развитием событий.

Кирилл Биджанов