Большую часть – почти 96% - поставок за рубеж за январь – сентябрь 2020 года составил несырьевой экспорт, то есть не газ или нефть, а товары ульяновского производства. Больше всего региональные компании продали за рубеж автотехники, компьютеров, механической техники, химической продукции, мебели и зерна. Об этом сообщили в Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области.

«В этом году уровень экспорта снизился по сравнению с прошлым годом, - отметил председатель совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов. – К сожалению, пандемия и вызванное распространением коронавируса закрытие границ осложнили работу экспортеров. Тем не менее правительство области приняло меры для того, чтобы ульяновские компании смогли продолжить работу на экспорт. Например, в этом году продолжатся встречи бизнеса с торговыми представителями России в других странах, только они пройдут в онлайн-формате». Также осенью прошел форум «Сделано в Ульяновске», на котором были достигнуты предварительные договоренности о новых экспортных контрактах на 1,3 млн долларов, напомнил Руслан Гайнетдинов.

Он добавил, что в регионе были приняты меры по предотвращению распространения коронавируса, что помогло стабилизировать работу бизнеса. В Ульяновской области удалось избежать введения более масштабной по сравнению с другими регионами России секторальной остановки предприятий. «В частности, мы провели две кампании «Бизнес против COVID-19», во время которых, с одной стороны, помогали бизнесу организовать работу в условиях пандемии, а с другой – напоминали жителям о необходимости соблюдения противоэпидемических требований», - сообщил Руслан Гайнетдинов.

Комплекс этих мер, по словам председателя совета директоров Корпорации, в том числе позволил не останавливать экспорт ульяновских компаний, несмотря на трудности.

По данным Корпорации, за 9 месяцев 2020 года экспорт неклассифицированных товаров (это IT, объекты интеллектуальной собственности, оказываемые компаниями услуги и т.д.) составил 30,04 млн долларов. Кроме того, в топ-10 товарных групп, на которые пришлись самые большие объемы зарубежных поставок, вошли автотехника, продукты неорганической химии, механическое оборудование и техника, компьютеры, электрические устройства, аппаратура связи, мебель, осветительная техника, зерно, каучук и резинотехнические изделия, изделия из чёрных металлов, а также топливо.

Торговыми партнёрами Ульяновской области за 9 месяцев 2020 года стали 95 стран.

Чаще всего ульяновские экспортеры поставляли товары в Казахстан, США, Белоруссию, Азербайджан, Германию, Украину, Китай, Конго, Данию, Венгрию.

Всего в этом году на экспорт работали 323 региональных предприятия: УАЗ, НИИАР, Ульяновский патронный завод и другие.

Ранее сообщалось, что за время второй декады «Бизнес против Covid» межведомственные мониторинговые группы провели проверки в более чем 40 магазинах, торговых центрах и заведениях общественного питания. По итогам рейдов было выписано около 20 протоколов предпринимателям за несоблюдение ограничительного режима. Кроме того, в период декады на входах в магазины, торговые центры, рестораны и кафе работали волонтёры, которые предупреждали покупателей о необходимости соблюдения мер безопасности и раздавали средства индивидуальной защиты.