В Ульяновске открылась выставка, посвященная 300-летию прокуратуры России. Также в честь праздника среди работников прокуратуры области был проведен турнир по картинговому спорту.

В Ульяновске в квартире-музее семьи Ульяновых на площади Ленина, 1в открылась выставка, посвященная 300-летию прокуратуры России.

Выставка «От «Ока государева» до современной прокурорской службы» рассказывает об истории развития органов прокуратуры как в стране, так и в Ульяновской области (Симбирской губернии). В нее вошли подлинные экспонаты, в том числе книги приказов, наградные документы, фотографии прошлых лет. Посетители узнают, как изменялась структура органов прокуратуры и полномочия прокуроров за три века, увидят фотообразы архивных документов, получат информацию о том, как в 19 веке обеспечивались транспортом прокуроры и как выглядели в тот период обвинительные заключения, как анализировалось состояние законности более 100 лет назад и какие факторы в тот период влияли на состояние преступности. Увидят гости и стенды, посвященные прокурорам – героям Великой Отечественной войны. Часть экспозиции посвящена Трофимову С.П., окончившему войну в 21 год кавалером Ордена Славы трех степеней.

Помимо этого, в рамках реализации мероприятий, посвящённых 300-летию прокуратуры России, среди сотрудников прокуратуры области проведён турнир по картинговому спорту. Победителям и участникам соревнований вручили памятные призы.

Фото на главной: прокуратура Ульяновской области

Марина Иванникова