С 4 по 13 октября в Москве впервые проходила Неделя агропромышленного комплекса, включающая серию деловых, специализированных и культурно-массовых мероприятий для профессионалов отрасли. Помимо традиционной агропромышленной выставки «Золотая осень», которая прошла на ВДНХ с 9 по 12 октября, впервые состоялся Международный агропромышленный форум, Национальный гастрономический фестиваль на Красной площади и ряд других мероприятий. Делегация Ульяновской области, состоящая из 80 человек, приняла активное участие в мероприятиях тематической недели. В нее вошли руководители сельскохозяйственных предприятий и главы КФХ, представители научной сферы, представители органов исполнительной и законодательной власти. Возглавил делегацию лично губернатор Сергей Морозов. Подробно об участии в форуме рассказал профильный министр Михаил Семенкин: 18 медалей за работу в области сельского хозяйства и 10 проектов с суммой инвестиций в 8 млрд рублей.

Вся неделя была разделена на несколько составляющих: гастрономический фестиваль, агропромышленная выставка «Золотая осень», Международный агропромышленный форум. Если фестиваль и выставка были больше направлены на презентационную составляющую, то в рамках деловой программы представителям Ульяновской области удалось заключить несколько выгодных соглашений.

Михаил Семенкин

- С компанией «Щелково-агрохим» обсудили дальнейшее развитие сельхозпредприятия «Зерновая компания «Поволжье» в Тереньгульском районе. По словам директора Салиса Каракотова, в их планах - с весны будущего года начать активно развивать компанию: обновить парк сельхозтехники, применять удобрения для повышения урожайности, использовать высокоурожайный семенной материал, - рассказал министр сельского хозяйства региона Михаил Семенкин.

Также он отметил, что была организована встреча с представителями компании «Агро-микс», на которой обсуждался проект строительства завода по производству удобрений. С холдингом «Черкизово» были достигнуты договоренности об увеличении объемов производства продукции на ульяновской площадке. Компания «B2B-трейд» презентовала Сергею Морозову платформу единой торговой электронной площадки для автоматизации закупок и управления продажами. Также было подписано 10 соглашений, направленных на сотрудничество и реализацию крупных проектов в АПК. Например, ульяновский «Племптицерепродуктор» - инвестиции 6,5 млрд рублей, 180 новых рабочих мест, ООО «Логос» - инвестиции в 500 млн рублей и др. Общая сумма инвестиций составляет около 8 млрд рублей, появится более тысячи новых рабочих мест.

Соглашение о взаимном сотрудничестве было подписано между губернатором Сергеем Морозовым и гендиректором ООО «Ульяновскхлебпром» Фаиной Самарцевой. Благодаря модернизации предприятия путем установки автоматической линии, производство увеличится до 25 тонн подовых хлебов. Инвестиции составят порядка 200 млн рублей.

ООО «Биоресурс» обязуется разработать и внедрить технологический процесс изготовления удобрений, кормовых добавок и премиксов на основе модифицированного цеолита. Университет обеспечит кадровое и научное сопровождение исследовательских и опытно-конструкторских работ в области разработки удобрений и кормовых добавок.

Директор ООО «Биоресурс» Андрей Уханов:

- Мы соеденили цеолит и аминоксилоты - получился хороший результат. Они усилили действия друг друга. Наше татаро-шатранское месторождение действительно уникальное. Оно проходит через нашу Ульяновскую область, там очень низкое содержание аллюминия, которое выгодно для сельского хозяйства. У нас очень много "кислых" земель. Цеолит поможет для раскисления, увеличения кальция. Нам помог случай - наш сотрудник занимался изучением цеолита, мы поддержали и получили уникальный продукт.

За свою работу в области сельского хозяйства регион получил 18 медалей. Здесь отличился Ульяновский аграрный университет, заслуживший 8 медалей (5 золотых и 3 серебряных). Остальные награды выиграли ассоциация фермеров, агентство ветеринарии, АО «Тепличное», Элла Глебова, ООО «Биоресурс» и др.

Врио ректора УлГАУ Виталий Исайчев:

- Заключено соглашение о сотрудничестве между АО «Евротехника», министерством АПК и УлГАУ, которое предусматривает организацию на базе вуза проектного офиса по цифровизации и роботизации сельскохозяйственных процессов для обучения, а также переподготовки специалистов, проведения исследований в сфере механизации и растениеводства. Предполагается, что в последствии полученный опыт будет использоваться и внедряться в сфере сельского хозяйства Ульяновской области. Речь идет о получении знаний по работе с высокотехнологичными комплексами машин для возделывания зерновых и масличных культур, картофеля по современным ресурсосберегающим технологиям, обеспечению производственного обучения студентов университета. На сегодняшний день наш вуз ведет подготовку кадров, и нам необходимо расширять работу в области цифровизации и роботизации сельскохозяйственных процессов для обучения специалистов, а также освоении новой современной техники. Соглашение с ООО «Биоресурс» необходимо, к примеру, чтобы использовать биоресурсы для почвы, растений и чтобы получать более высокую продуктивность и применять потом широко этот опыт.

Фермеры, входящие в состав делегации Ульяновской области: Станислав Санкеев, Александр Паркаев. Медалисты "Золотой осени"

Особое внимание Михаил Семенкин уделил результатам бизнес-завтрака, в рамках которого была презентована новая государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий». На ее реализацию до 2025 года предусмотрено почти 2,3 трлн рублей – беспрецедентные средства в российской истории. Госпрограмма поможет кардинальным образом изменить ситуацию на селе – повысить качество жизни и уровень занятости населения, ускорить развитие инженерной и социальной инфраструктуры.

- На селе построено почти 90 тыс. кв. м жилья, улучшили жилищные условия практически 900 семей, 637 из которых – это семьи молодых специалистов. Открыто 14 новых фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врачей общей практики. Построено более 14 км автомобильных дорог, проведено строительство 207 км газовых сетей, 93 км водопроводов, поддержано 485 проектов местных инициатив, построены спортивные и культурные объекты. В этом году по действующей подпрограмме на развитие сельских территорий направлено более 490 млн рублей. Со следующего года у сельских жителей будет еще больше возможностей для улучшения условий своей жизни в рамках новой госпрограммы. Важной особенностью программы является ее инициативный и проектный характер, что предполагает активное участие населения, предпринимателей и органов местного самоуправления в определении направлений реализации проектов, - отметил министр.

Программа включает в себя шесть направлений и ведомственных проектов: «Развитие жилищного строительства на сельских территориях и повышение уровня благоустройства домохозяйств», «Содействие занятости сельского населения», «Развитие инженерной и транспортной инфраструктуры на сельских территориях», «Развитие сети автомобильных дорог, «Благоустройство сельских территорий», ведомственную целевую программу «Современный облик сельских территорий».

В рамках реализации госпрограммы планируется приобрести новую автомобильную технику и оборудование для обеспечения функционирования существующих объектов социальной и культурной сферы; развивать водоснабжение, энергообеспечение и телекоммуникации.

Общая сумма в заявочной документации по подпрограмме «Современный облик сельских территорий» на 2020 год от нашей области составляет 1,5 млрд рублей. Из них 1,25 млрд рублей - из федерального бюджета, 130,2 млн и 10,5 млн - из областного и местного бюджетов, внебюджетные источники - 102,1 млн рублей.

- Для максимального участия в программе будет реализовываться проект «Практическая работа на селе». На базе Корпоративного университета для всех министров и руководителей структурных подразделений правительства области будет проведена образовательная сессия по мероприятиям новой госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Кроме этого, мы подготовим методические рекомендации, где подробно и доступно распишем условия и порядок участия в каждом направлении.

После прохождения обучающих курсов каждый участник переедет на неделю в сельский район. Ежедневно работая в разных сферах, он будет погружаться в вопросы каждого села. К примеру, один день - в должности заместителя главы по социальным вопросам, на другой день - в должности главы крестьянско-фермерского хозяйства, затем в роли сельского старосты и так далее.

Кроме того, свою продукцию на гастрономическом фестивале представили два ульяновских бренда: подсолнечное масло холодного отжима от фермера Алексея Якушева из Мелекесского района и итальянские сыры от сыровара Эллы Глебовой.

Также в этом году в выставке принимали участие свыше 1500 экспонентов из российских регионов, стран ближнего и дальнего зарубежья. Страной-партнером «Золотой осени» стала Сербия. Из Ульяновской области свою продукцию в широком ассортименте представили более 20 производителей: АО «Тепличное», ООО «Алкогольная производственная компания», ООО «Завод Трехсосенский», ООО «Молочный комбинат «ВИТА», «Ульяновскхлебпром» и другие.

Елена Скворцова