Известный предприниматель Артур Котельников («СтройГрад», «Версаль», «Баумаркет») оставил кресло в городской думе Ульяновска, променяв его на статус депутата в Законодательном собрании региона. Тем самым избиратели Засвияжского округа №16 (18 микрорайон) остались без представителя в городском парламенте.

Артур Котельников стал депутатом Законодательного собрания Ульяновской области после распределения мандатов, полученных партией «Единая Россия». Он шёл вторым номером территориального списка по Новоспасскому округу №4 вслед за местным предпринимателем Николаем Мясниковым. Партия набрала в округе почти 52% голосов, что позволило Котельникову пройти в ЗСО (Мясников победил в одномандатном округе).

Перед первым заседанием шестого созыва ЗСО Артур Котельников получил мандат депутата и принял участие в «установочной сессии» регионального парламента вместе с другими новичками.

Тем временем, избиратели ближнего Засвияжья остаются без своего депутата. Как пояснил председатель избирательной комиссии Ульяновска Вадим Андреев, дополнительных выборов в текущем году уже не случится – на них, как минимум, необходимо предусмотреть финансирование, которого в бюджете заложено не было. Но есть и другие нюансы:

- Провести дополнительные выборы в Единый день голосования 2019 года не получится. Есть два правила. Первое – довыборы должны быть назначены в течение года со дня прекращения полномочий депутата. Второе – депутат должен быть избран на срок более года, а как известно, полномочия пятого созыва Ульяновской городской думы истекают в 2020 году. Решение по назначению дополнительных выборов по 16-му округу предстоит принять городской избирательной комиссии не ранее, чем за 90 дней до даты голосования, и не позднее, чем за 80. Будем собираться и определяться, но довыборы по всем этим правилам точно пройдут не ранее следующего года.

В 16-й округ Артура Котельникова входят дома по улицам Пушкарева, Аблукова, Полбина, Терешковой, Октябрьской, проездам Полбина, Караганова и Высотному, проспекту 50-летия ВЛКСМ и по Московскому шоссе.

Стоит отметить, что полномочия депутата Ульяновской гордумы г-н Котельников еще не сложил – решение об их прекращении должно быть принято коллегиально на ближайшем заседании думы. Кроме того, Котельников является председателем комитета по предпринимательству и инвестициям (заместитель – Ильдар Яхин). Кто теперь займет его место, вероятно, тоже предстоит определить на том же заседании гордумы.

Игорь Маркелов