Финансовая группа «ФИНАМ» работает в Ульяновске вот уже 15 лет, на федеральном рынке и того больше — с 1994 года. Это одна из старейших компаний на фондовом рынке, которая продолжает развиваться по принципу финансового супермаркета, предоставляя услуги более чем в 40 странах мира. В России клиентам группы доступна максимально широкая и разнообразная линейка инвестиционных продуктов и сервисов — более 300. Кроме того, это, пожалуй, один из немногих российских брокеров, позволяющих легально использовать криптовалютные инструменты (инвестировать, например, во фьючерсы на биткойны). «ФИНАМ» — инноватор на российском финансовом рынке, группа разрабатывает программу, благодаря которой люди могут добиться желаемых финансовых целей, следуя сгенерированным нейросетями инструкциям.

Выгоднее банковского вклада

Ульяновцев называют достаточно консервативными инвесторами: сейчас в регионе открыто порядка 130 тыс. клиентских счетов. И хотя по-прежнему ульяновцев немало людей, которые лучше будут складывать накопления под подушку, нежели заставлять их работать, инвестирование становится все популярнее.

В России за последние два года количество инвесторов удвоилось: по итогам мая в стране 12 млн инвесторов. И, по экспертнымоценкам, до 25% средств с банковских депозитов перетекло на брокерские счета.

В 2020 году наши клиенты смогли хорошо заработать на рынке. Этот год будет посложнее, но, я думаю, по 20 ‒ 25% клиенты заработают, а кто-то и намного больше, — отмечает президент-председатель правления ФГ«ФИНАМ»Владислав Кочетков.

Выход на фондовый рынок — отличная альтернатива банковским вкладам. Еще четыре-пять лет назад ставки по депозитам составляли 12‒15% годовых, сейчас самые выгодные предложения—всего 4-5%, тогда как дивидендная доходность топ-20 российских эмитентов варьируется в диапазоне 9‒16% (согласно рейтингу РБК[1]).

Наша задача — чтобы клиент заработал, инвестируя свободные денежные средства. Фондовый рынок и крупнейшие биржевые площадки страны позволяют решить эту задачу, — говорит Андрей Шульга, председатель правления АО «Банк ФИНАМ».

Гуру фондового рынка

Чтобы новичкам не было страшно погружаться в мир акций и биржевых сделок, ФГ «ФИНАМ» разработала специальный сервис автоматического повторения сделок за опытными трейдерами — Comon.ru. Пользователям ресурса доступна широкая линейка всевозможных торговых стратегий.

— На сайте Сomon.ru[2] представлен сервис «Автоследование», который позволяет неопытным инвесторам подключаться к стратегиям профессиональныхтрейдеров, синхронизировать с ними портфели и повторять сделки в автоматическом режиме. Причем программное обеспечение, используемое сервисом «Автоследование», аккредитовано НАУФОР — саморегулируемой организацией, объединяющей ведущих профучастников рынка ценных бумаг.

Это подтверждает, что Comon.ru — эффективный и легальный сервис, и брокеру можно доверять, — говорит Илья Петров, директор представителя АО «ФИНАМ» в Ульяновске.

Эксперт инвестирует уже 12 лет и является одним из «наставников» проекта, да к тому же победителем InvestBattle — федерального конкурса на выявление лучшего автора стратегий сервиса Сomon.ru по итогам 2020 года (у него их 29). Порядка 3,5 тыс. подписчиков используют знания, опыт и навыки Ильи Петрова, чтобы заработать[3] на бирже.

Всего на сервисе представлено более 1600 стратегий с различным уровнем потенциальной доходности и риска: заработать больше можно при использовании более агрессивных стратегий, а для желающих получать стабильный доход при минимальных рисках представлены консервативные стратегии.

Вот так, под руководством профессионалов, следуя за ними в биржевом мире, можно увеличить размер своего капитала. Клиентская база «ФИНАМа» насчитывает десятки тысяч активно торгующих трейдеров и инвесторов. Только те из них, кто подключен к продукту автоматического повторения сделок Comon.ru, в среднем за 2020 год получили доход по рекомендованным стратегиям в размере более 53% годовых[4]!

Следить за состоянием своего инвестиционного портфеля проще простого, если установить на смартфон приложение FinamTrade[5]: такой помощник в рамках Единого счета позволяет клиентам совершать сделки на крупнейших мировых биржевых площадках, проводить операции с акциями и облигациями, с производными финансовыми инструментами, валютой, иностранными ценными бумагами. Есть тут и готовые финансовые решения, которыми могут воспользоваться начинающие трейдеры и инвесторы. Открыть брокерский счет можно бесплатно, пополнить — с карты любого банка. А потом в режиме онлайн следить за состоянием счета.

Счастливый клиент

АО «ФИНАМ» создает множество качественных инвестиционных сервисов и продуктов как для начинающих, так и для опытных инвесторов. 24 июня «ФИНАМ» даже получил своего рода «Оскар» среди представителей финансового бизнеса — премию «Элита фондового рынка». Причем победителем «ФИНАМ» стал сразу в двух номинациях: «Компания срочного рынка» и «Инвестиционный советник года»[6].

Задача компании — помогать клиентам наращивать свои доходы. Мы никогда не оставляем людей один на один с рынком, — подчеркивает Владислав Кочетков.

Специалисты АО «ФИНАМ» всегда готовы оказать необходимую консультационную поддержку, исходя из стоящих перед клиентами инвестиционных целей, уровня толерантности к риску, горизонта вложений и прочих важных параметров.

Одним из ключевых направлений деятельности «ФИНАМа» повышение финансовой грамотности, поэтому брокер первым в стране открыл учебный центр. Семинары и лекции проводят не только для взрослых, но и для студентов, школьников и дошколят: людям рассказывают, как грамотно планировать семейный бюджет, как не попасть в кредитную кабалу или, к примеру, как распознать финансовую пирамиду. Таким образом, компания занимается просвещением населения и популяризацией инвестиционных инструментов. Подписавшись на YouTube-канал компании под названием «Умный инвестор. ФИНАМ Брокер», можно ознакомиться с интересными интервью, актуальной аналитикой и прогнозами, современными финансовыми сервисами и решениями. А рыночные сигналы, инвестиционные идеи и торговые прогнозы по российскому и зарубежным рынкам оперативно публикуются в корпоративном Telegram-канале — Finam Alert.

Возможности у каждого разнятся: один может инвестировать 100 тыс. рублей в месяц, другой — тысячу или две. Да и финансовые цели у каждого свои: машина, квартира, вилла или даже собственный остров. Поэтому при обращении в офис клиент проходит риск-профилирование — оценку того, какими средствами он готов рискнуть, и определение желаемой потенциальной доходности. Кстати, прежде чем начать торговать на бирже, эксперты рекомендуют создать финансовую подушку безопасности.

Наша ориентация — так называемое «клиентское счастье». Клиент должен быть максимально удовлетворенным, оставаться с нами как можно дольше и передать свое дело внукам и правнукам, — подчеркивает Владислав Кочетков.

По прогнозам аналитиков ФГ «ФИНАМ», в текущем году экономика продолжит оправляться от последствий «коронакризиса», в таких условиях в лидеры выйдут сырьевые отрасли, энергетика и финансовый сектор, ИТ и здравоохранение. При этом ожидаемый с 2023 года рост процентных ставок создает возможности для успешного использования самой простой стратегии «купил и держи».

Преимущества работы на фондовом рынке уже почувствовали на себе более 12 млн инвесторов. Ожидается, что число брокерских счетов к концу этого года вырастет не менее чем на 50%, до 18 - 19 млн.

Чтобы сотрудничать с ульяновским представителем АО «ФИНАМ», необходимо:

Шаг 1. Обратиться по адресу: г. Ульяновск, ул. Федерации, д. 59, офис 3 либо позвонить по телефону +7 (8422) 26-00-00.

Шаг 2. Открыть счет в офисе или онлайн по ссылке.

Шаг 3. Выбрать с менеджером подходящий инвестиционный продукт.

Шаг 4. Скачать приложение Finam Trade для совершения торговых сделок и отслеживания динамики интересующих инструментов.

Брокерские услуги и услуги по инвестиционному консультированию оказывает АО «ФИНАМ». Услуги на иностранных финансовых рынках оказываются с использованием услуг субагента — иностранной компании, имеющей лицензию на осуществление инвестиционной деятельности.

Представитель АО «ФИНАМ» — ООО «Регион Плюс» в г. Ульяновске: ул. Федерации, д. 59, офис 3. +7 (8422) 26-00-00.

«Автоследование» — платный сервис АО «ФИНАМ», позволяющий получать предоставляемые АО «ФИНАМ» индивидуальные инвестиционные рекомендации на основе одного или нескольких, в том числе применяемых одновременно, торговых алгоритмов (стратегий, схем торговли) посредством программы для электронных вычислительных машин Comon, которая также позволяет автоматизированным способом преобразовывать предоставленную индивидуальную инвестиционную рекомендацию в поручение Брокеру на совершение сделки с финансовыми инструментами, предусмотренными индивидуальной инвестиционной рекомендацией, без непосредственного участия Клиента; формировать и направлять Брокеру посредством ИТС TRANSAQ поручения на сделки на основании указанных выше индивидуальных инвестиционных рекомендаций для их исполнения в режиме алгоритмической торговли по Клиентскому счету. Торговый алгоритм (стратегию или несколько стратегий) Клиент выбирает самостоятельно на основе собственных целей и убеждений. Доходность не гарантируется. Перед началом торговли на финансовом рынке, в том числе с использование сервиса «Автоследование», рекомендуется оценить приемлемость возможных рисков, а также внимательно ознакомиться с регламентными документами АО «ФИНАМ» и правилами сервиса «Автоследование» (размещены на сайтах www.finam.ru, www.comon.ru). Подробная информация о тарифах и вознаграждении Брокера содержится в Регламенте брокерского обслуживания АО «ФИНАМ».

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Доходность не гарантируется. Перед началом торговли рекомендуется оценить приемлемость возможных рисков, а также внимательно ознакомиться с Регламентом брокерского обслуживания АО «ФИНАМ» и правилами сервиса «Автоследование» (размещены на сайтах www.finam.ru (http://www.finam.ru/) и www.comon.ru.

[1] https://quote.rbc.ru/card/60019f319a794742aeb724c9

[2] Comon — программно-технический способ подключения к информационно-торговой системе (ИТС) TRANSAQ, позволяющий клиенту брокера АО «ФИНАМ» после авторизации на сайте www.comon.ru осуществить постоянное подключение к ИТС TRANSAQ и в дальнейшем подавать брокеру поручение на сделки, используя возможности непосредственно интернет-ресурса www.comon.ru, а также пользоваться сервисами «Автоследование» и «Торговые сигналы».

[3] https://www.finam.ru/about/newsitem/ilya-petrov-stal-pobeditelem-bitvy-treiyderov-invest-battle-2-20201211-164551/

[4] Стратегия «ИСФ (medium)» https://www.comon.ru/user/camry759/strategy/detail/?id=11750

[5] FinamTrade — программно-технический способ подключения к ИТС TRANSAQ, позволяющий клиенту пользоваться TRANSAQ посредством Сайта или через установленное на мобильном устройстве приложение.

[6] Премия «Элита фондового рынка» https://naufor.ru/elite/winners.asp?wid=21923

реклама

Фото: Виктория Чернышева

АО «Инвестиционная компания «ФИНАМ» Лицензия на осуществление брокерской деятельности №177-02739-100000 от 09.11.2000 выдана ФКЦБ России без ограничения срока действия; Лицензия на осуществление дилерской деятельности №177-02752-010000 от 09.11.2000 выдана ФКЦБ России без ограничения срока действия; Лицензия на осуществление депозитарной деятельности №177-07687-000100 от 12 05.2004 выдана ФСФР России без ограничения срока действия.