В Ульяновске возбуждено уголовное дело в отношении организатора и участников преступного сообщества (ст. 210 УК РФ), распространявшего наркотические средства на территории Приволжского федерального округа.

По версии следствия, курьер из Московской области доставлял крупные партии наркотиков в наш регион, где их расфасовывали. Разветвленная сеть сбыта ежедневно позволяла подготовить до 500 закладок. В целях конспирации заказ и передача наркотиков, а также общение между членами сообщества осуществлялись через Интернет. Предварительно установлено, что еженедельно организаторам криминального бизнеса удавалось сбывать в Ульяновской области около трех килограммов запрещенных веществ, а в Самарской области – до полутора килограммов.

Противоправная деятельность пресечена сотрудниками Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России, Управлений МВД и ФСБ России по Ульяновской области. Ранее уголовное дело было возбуждено по части 5 статьи 228.1 УК РФ. При обысках в Москве, Пензенской, Ульяновской и Самарской областях было изъято около 15 килограммов синтетических наркотиков на сумму свыше 30 миллионов рублей. Задержаны 15 подозреваемых в возрасте от 19 лет до 61 года. Сейчас 10 фигурантов заключены под стражу, пятеро находятся под подпиской о невыезде.

Фото: пресс-служба УМВД России по Ульяновской области