По итогам деятельность Министерства промышленности и транспорта Ульяновской области была признана надлежащей.

Важным направлением деятельности министерства является отрасль дорожного хозяйства. В 2018 году Ульяновская область приняла участие в реализации четырех государственных программ, благодаря чему в областной бюджет привлечены дополнительные средства в объеме около миллиарда рублей. В целом за год в регионе построено 14 км автодорог, отремонтировано - почти 460 километров. В 2019 году планируется выполнить ремонтные работы на 47 участках общей протяженностью 110 километра. Особое внимание было уделено повышению требований по ремонту и автомобильных дорог региона.

- С текущего года мы переходим на международные стандарты по составу асфальтобетонной смеси. Это существенные изменения по составу асфальтобетона, по входящим материалам, по применяемому битуму. В связи с этим обновим и свою лабораторную службу. Раньше при лабораторных испытаниях образцов было только два показателя – водонасыщение и уплотнение. В это году добавится еще три – устойчивость к колееобразованию, устойчивость к истиранию шипов и старение битума, - сообщил Дмитрий Вавилин.

В 2019 году особое внимание будет уделено реализации требований законодательства в сфере транспорта. В общественном транспорте будет внедрена автоматизированная системы учёта оплаты проезда. С 1 июля установят тахографовы в городских автобусах для контроля за режимом труда и отдыха водителей. Также ужесточаются требования к допуску водителей, работающих на пассажирских перевозках.