Как сообщает пресс-служба регионального правительства, 12 предприятий Ульяновской области подписали соглашения о повышении заработной платы своим сотрудникам.

В их чисто вошли завод по производству автобусов ООО «СИМАЗ», торговая компания ООО «Техком» и пять представителей сферы гостеприимства: гостиницы «Октябрьская», «Волга», «Венец», «Radisson», «Берёзовая роща». По условиям соглашений, рост заработной платы в этих организациях за 2021 год составит 10-15%.

Тему зарплат и нехватки квалифицированных рабочих кадров обсудили на комиссии по зарплатам в региональном Министерстве экономического развития и промышленности.

Так, кадров не хватает на заводах «ДААЗ» и «Сигнал», на предприятиях мебельного кластера, в гостиничной сфере.

- Одной из причин «вымывания» кадров не только с отдельных предприятий, но и в целом из региона является, безусловно, неконкурентные заработные платы. Только повышая их, можно удержать на предприятии с таким трудом собранных и зачастую самостоятельно обученных талантливых специалистов, – отметил первый замминистра экономического развития Николай Зонтов.

По оценке экспертов, сдерживающим фактором роста зарплат является нечестная конкуренция на рынке труда со стороны работодателей, выплачивающих деньги «в конвертах». Такие схемы позволяют снижать себестоимость продукции за счёт сокрытия налогооблагаемой базы, а фактически – за счёт работников, лишаемых социальных гарантий.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева