Как сообщили в региональном отделении Ассоциации юристов России, 11 октября вступит в силу обновлённый Устав Ульяновской области. Поправки к Уставу подписал. губернатор Алексей Русских 30 сентября этого года.

Основная цель поправок - приведение Основного регионального закона в соответствие с ФЗ от 21.12.2021 № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».

Ранее эти изменения были одобрены депутатами ЗСО. Ключевым моментом обновлённого Устава является закрепление защиты прав и свобод человека и гражданина, создания условий, обеспечивающих его достойную жизнь и свободное развитие в качестве основных задач органов государственной власти области.

Уставом определяется система органов публичной власти в регионе. Согласно требованиям ФЗ, полномочия губернатора как высшего должностного лица области расширены. В частности, теперь он возглавляет исполнительную власть и определяет её систему и структуру. Также он вправе привлекать к ответственности органы местного самоуправления.

Срок полномочий как губернатора, так и Заксобрания составляет 5 лет, при этом сняты ограничения по возможному количеству сроков замещения должности губернатора. В Уставе сохранилась норма о том, что отчёт о деятельности регионального Правительства Законодательному Собранию области представляет глава региона. Статус Правительства остаётся прежним.

У граждан теперь есть право на участие в правотворческой деятельности органов публичной власти региона, а правом законодательной инициативы наделяется Управление Министерства юстиции РФ по Ульяновской области.

В Уставе обретает форму и институт дополнительной защиты прав граждан. Наряду с уполномоченным по правам человека появились уполномоченный по защите прав предпринимателей и уполномоченный по защите прав ребёнка. «Уставный» характер деятельности придан и региональной Общественной палате: ранее о ней в областной конституции было лишь упоминание.

Документ опубликован и вступит в силу 11 октября. До 1 января 2023 года необходимо будет привести законы Ульяновской области в соответствие с обновленным Уставом.

Алина Николаева

Фото: АЮР