В Ульяновской области планируют разивать экологически чистый транспорт и необходимую для этого инфраструктуру. Соответствующую "дорожную карту" на 2019-2024 годы подписал 28 ноября губернатор Сергей Морозов. К концу проекта хотят добиться показателя в 4000 электромобилей на регион.

По словам Сергея Морозова, росту популярности электромобилей в России мешает отсутствие нужной инфраструктуры и высокая цена.

- Ульяновская область уже предприняла шаги для развития экологического транспорта, мы отменили транспортный налог для владельцев электромобилей. Нашей следующей задачей станет создание зарядных станций не только в городе, но и области, - отметил губернатор. В 2020 году планируется установить уже 10 таких станций.

Руководитель проекта развития электромобилей Агентства технологического развития Ульяновской области Дмитрий Ванюшин говорит, что реализация "дорожной карты" позволит до 2024 года добиться показателя в 4000 электромобилей в регионе. Предполагается также, что такие машины будут использовать в общественном транспорте и сфере ЖКХ.