В пятницу, 29 января, на трассе Урал М-5 произошло ДТП с автобусом, ехавшим из Сызрани в Ульяновскую область. Погибло 10 человек, еще 14 пострадали. Губернатор Сергей Морозов сообщил, что срочно создал по аварии оперативный штаб. На место выехали представители новоспасской администрации, чтобы выяснить, есть ли среди жертв жители нашего региона.

Авария случилась на 873-м километре федеральной автодороги М-5 "Урал" в районе села Заборовка Сызранского района. По данным спасателей, сообщение о ДТП поступило в 19:20 (18:20 мск): столкнулись грузовой автомобиль DAF, легковой автомобиль Chevrolet Niva и пассажирский микроавтобус Citroen. В ДТП погибли десять человек, еще 14 пострадали. Для эвакуации задействовали санавиацию. Состояние двоих средней тяжести, восемь — в тяжелом состоянии.

Следственное управление СКР по Самарской области возбудило уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"). Причина ДТП выясняется.

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах, на рейс было продано 16 билетов, тогда как количество пострадавших превышает это число. Прокуратура Самарской области намерена проверить действия компании-перевозчика.

Губернатор Сергей Морозов сообщил, что пока неизвестно, есть ли среди пострадавших жители Ульяновской области.

— Создали оперативный штаб с членами правительства по крупному ДТП, которое сегодня произошло около 20:00. Пассажирский микроавтобус выехал из Сызрани в сторону наших сел Красносельск, Репьёвка, Красный. Произошло столкновение с грузовой машиной. Мы пока не знаем, есть ли среди пострадавших в ДТП жители Ульяновской области. Обстоятельства выясняем. Направили на место происшествия представителей администрации Новоспасского района, держим связь с ГИБДД Новоспасского района и Сызрани. Готовы оказать необходимую помощь, — сообщил глава региона в социальных сетях.

UPD: Позже губернатор Самарской области Дмитрий Азаров сообщил, что число погибших выросло до 11: один человек умер в больнице. Азаров подтвердил, что среди пассажиров автобуса были и жители Ульяновской области. Он уже созвонился с губернатором Сергеем Морозовым: пострадавшим и семьям погибшим окажут всю необходимую помощь.

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Самарской области/Известия; видео: ТК "Звезда"

Андрей Семёнов