На минувшей неделе губернатор Сергей Морозов встретился с представителями бизнеса и городскими активистами. Он сообщил, что Ульяновская область включилась в федеральный проект Агентства стратегических инициатив «100 городских лидеров». Теперь к работе по улучшению городской среды будут активно привлекаться предприниматели, НКО и активные горожане.

Программа «100 городских лидеров» подразумевает активное включение городских сообществ в процессы преображения городов. Участником программы может стать любой городской житель. Для этого необходимо подготовить проект и представить его на оценку экспертному совету.

О федеральном проекте ульяновским предпринимателям и активной общественности лично рассказала руководитель Центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева, которая посетила регион с рабочим визитом. Она пояснила, что у города должна быть сплоченная неравнодушная команда, желающая преобразить пространство вокруг. Совместными усилиями ей нужно подготовить качественный проект, реализуя который, сразу будет виден результат. Проектные решения должны быть применимыми и к другим городам.

«В регионе реализуется нацпроект «Жилье и городская среда», в рамках него работает федеральная программа по формированию комфортной городской среды. Радует, что к реализации этих проектов подключилось Агентство стратегических инициатив, потому что данная организация – гарант качества и надежности. Сегодня мало формировать комфортную среду путем мощения дорожек и установки детских площадок, необходимо перейти от точечного благоустройства к формированию комплексных городских, поселенческих, сельских эко-ландшафтов. И для этого нам нужен институт развития города, нужна команда профессионалов, экспертов по урбанистике, архитектуре, строительству, дизайну, ландшафтной организации пространства, землеустройству, экологии, геодезии, IT, социологии, психологии, краеведению», – подчеркнул Сергей Морозов.