Первые восемь лет жизни Сергей Борисович Петров прожил на улице Стрелецкой, которую снесли для строительства Ленинского мемориала. Краевед помнит, как менялся город к 100-летию Ленина, как сносились старые здания и строились новые. Сергей Борисович дал большое интервью проекту «Годы и люди» - как очевидец многих событий и как краевед. Он рассказал нам о скандале из-за выступления Евтушенко в пединституте в 1973 году, как сопровождал поэта на каток на стадионе «Труд», об очередях во Дворце книги и строительстве нового здания библиотеки, о работах по восстановлению кладбища Покровского монастыря, о том, как он выяснил, что олимпийская чемпионка Людмила Белоусова родилась в Ульяновске, как у него возникла идея установки в Ульяновске памятника букве Ё, о белых пятнах в истории Симбирска-Ульяновска и многом-многом другом. Это вторая часть большого интервью краеведа. Первую можно найти по ссылке.

«Даже в Ульяновске большинство людей считали, что она родилась в Ленинграде»

- Сергей Борисович, именно благодаря вам стало известно, что выдающаяся звезда отечественного фигурного катания - олимпийская чемпионка Людмила Белоусова - родилась в Ульяновске. Как вы это выяснили и какие места в городе с ней связаны?

- Я очень горжусь этим фактом. Сначала меня очень волновала книга «Золотые коньки с бриллиантами», которую выпустили Белоусова и Протопопов, и там один раз Ульяновск упоминается. И я все искал доказательства. В Ульяновске большинство считали, что она родилась в Ленинграде. Это оказалось не так. Ее отец был офицером нашего танкового училища - и она здесь родилась в 1935 году. И с перерывами жила до 1946 года. Я услышал, как она выступила по радио «Свобода» после смерти выдающегося тренера по фигурному катанию Станислава Жука. И она сказала: «Мы из одного города родом, из Ульяновска».

Тут я предпринял шаги: знакомые дали мне адрес одной женщины, которая меня связала с её сестрой. И я получил их адрес, она жила с мужем в Швейцарии, в местечке Гриндельвальд. Я туда написал, получил ответ, туда звонил. У Людмилы Евгеньевны всё уточнил, все подробности, что можно было, я узнал. Она жила с родителями в доме номер 144 по улице Ленина на четвертом этаже в торцовой части, выходящей окнами и балконом на запад. До этого семья квартировала в офицерском доме на улице Кузнецова,7, где сейчас находится мэрия. Посещала Дворец пионеров, начальную школу, где находится музей Пластова, и какой-то каток, наверное, «Спартак», где она впервые встала на коньки, не фигурные, на «ножи», видимо.

Белоусова родной город помнила, а я писал городским, областным властям, просил очень пригласить их к нам - ни в какую. То есть еще можно было до того, как она тяжело заболела - они же прилетали в Петербург, в Москву, в Сочи, можно было в Ульяновск их пригласить. Нет, не пригласили. А можно было бы… Удалось открыть мемориальную доску, очень скромную, она содержит ошибки, неточности, и я все добиваюсь смены этой доски. Потому что сначала увековечили Людмилу Белоусову, а когда я разговаривал с ее мужем, Олегом Протопоповым, Олег Алексеевич сказал: «Она же не одна каталась. Конечно, нужно написать, что в паре с Протопоповым».

Но когда идет речь о великих земляках, приходится выдерживать иногда несколько лет борьбы. Казалось бы, город должен быть заинтересован, потому что земляки прославляют. Вот какая-нибудь деревушка, в общем-то крошечная, - Михайловское или Тарханы, - туда едут, потому что там Пушкин, тут Лермонтов. Чайковский в Клину жил, тоже городишко такой интересный, но маленький, едут туда. Еще у нас я предлагаю какую-нибудь спортивную школу назвать, проводить турнир памяти Белоусовой, но пока не встречаю никакого сочувствия. Она тепло относилась к городу, со мной очень хорошо разговаривала, сочувствовала, следила за нашими земляками. Вот когда напали на самолет, где в Африке теракт был с нашими летчиками, она сочувственно очень к этому отнеслась. Замечательный была человек, талантливый, можно гордиться.

Станислав Жук оказался наш. Великий тренер воспитал сто сорок чемпионов, в том числе Роднину. И опять, с трудом, не без борьбы маленькую доску удалось повесить в этом году, обновить на Льва Толстого 36, что там он учился в школе, Станислав Алексеевич Жук. Удивительно, в городе не было ни одного катка и вышли такие звезды. Я обращался даже к Третьяку, чтобы денег дал на доску памяти, вроде депутат был от нашей области, но не удалось денег получить пока… Ну ладно, будем бороться дальше.

«Идея запала, и я стал ее продвигать, что встретили крайне враждебно»

- Знаменитый памятник букве Ё – ваша инициатива. Как вы предложили эту идею и как она была воспринята? Как дело дошло до реализации?

- Это была целая эпопея. Дело было так. Наступил 1996 год. Из библиотеки я возвращаюсь домой и дохожу до гимназии номер один, до белого солидного здания школы, которую я окончил. И вдруг с другой стороны от Карамзинского сада ко мне бежит Владимир Никитин, замечательный фотограф, к сожалению, ныне покойный. Он говорит: «Сергей Борисович, Сергей Борисович, а вы знаете, в энциклопедии написано, что букву «Ё» изобрел Карамзин?» А я не знал. Я на следующий же день побежал во Дворец книги, занялся литературой, и действительно, в «Большой советской энциклопедии» и в «Большой российской энциклопедии» написано, что это он.

Дальше наступил юбилей. Нужно было отмечать двести лет букве «Ё». Решил я выступить по радио, призвал людей соревноваться, кто больше слов назовет на букву «Ё». Победила Катя Гужова, больше всех записавшая приличных слов на букву «Ё». Здесь, у памятника Карамзину, где проходило подведение итогов конкурса, были журналисты «Радио России» и не только. И у меня игра началась, у меня такое бывало состояние - начинаю шутить, и во время таких приступов юмора высказывались всякие идеи. Тогда рабочие автозавода два месяца не получали зарплату, и я говорю: «Вот надо памятник букве «Ё» поставить у проходной «АвтоУАЗ», чтобы они выходили и высказывались по поводу этой несправедливой ситуации. Там были журналисты Геннадий Дёмочкин и Тамара Еперина. Всё они записали, так что сама идея о создании памятника появилась вот таким стихийным образом, почти как у Анны Андреевны Ахматовой, «когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда».

Главный "ёфикатор" России Виктор Чумаков и Сергей Петров. Сентябрь 2005 г.:

Ну что же, идея запала, и я стал ее продвигать, что встретили крайне враждебно. Стали писать письма губернатору такого содержания, что группа хулиганов желает в Ульяновске поставить памятник русскому мату. Сразу вот так вот, причем писали священники, доктора филологических наук. Но не очень они, наверное, мат знают, там на всякие буквы можно найти, всякие слова нехорошие. Тогда я исхитрился - объявил международный конкурс на памятник букве «Ё», то есть пошла игра такая. Это было в 2003 году. Провели конкурс на базе Областной детской библиотеки, даже из Израиля прислали отличные рисунки, из Молдавии, с Дальнего востока, все прекрасно. Но опять-таки дело не пошло. В 2005 году открыли памятник «Ё». Под окнами Дворца поставили черную кладбищенскаю плиту, и на ней нарисовали масляной белой краской букву «ё». Народ сильно возмутился, я тоже. Организовал письма протеста, и Татьяна Тарасова (тогда была министром строительства и архитектуры) связалась с военно-мемориальной компанией, и те сделали новый экземпляр, который открыли в ноябре 2005 года. С тех пор я занимаюсь историей буквы «Ё», пишу об этом статьи, много чего доказал и продолжаю писать, потому что нужно отстаивать права Карамзина на эту букву. Потому что пытаются отнять всё и приписать княгине Екатерине Дашковой. Можно почитать статьи об этом, в отделе краеведения, их очень много.

Слева от Сергея Петрова: художник Александр Зинин, автор памятника (присел), писатель Григорий Медведовский (стоит), июнь 2007 г.:

Белые пятна в истории Симбирска-Ульяновска

- Как краевед, вы занимаетесь историей нашего края. Какие есть «белые пятна» в истории Симбирска-Ульяновска?

- Советский период – это во многом белое пятно. Белое пятно в значительной степени - это события до 1864 года, потому что сгорели все архивы, и Казанский архив сгорел тоже, кстати. То есть, все, что здесь происходило, выглядело бы по-другому, если бы город не сгорел, потому что в домах дворян и купцов лежали документы, письма, картины, воспоминания всевозможные были. А советский период постепенно открывается. Сейчас рассекречивается столько документов сороковых годов и то не все, еще очень и очень много. Я инициировал издание двух энциклопедий: это «Ульяновская авиационная энциклопедия» и «Ульяновская флотская энциклопедия», сейчас готовится в «Центре стратегических исследований». Уже работа над этими двумя энциклопедиями показала, как много здесь было всего, в том числе во время Великой Отечественной войны. Это сенсационные совершенно имена и события. Белое пятно - это двухгодичное пребывание здесь высшего руководства Русской православной церкви. Это все впереди: следили за ними круглосуточно, за церковным духовенством. Здесь также был Центр борьбы с фашизмом, здесь также был баптистский лидер, сохранились такие документы, где написано, что «этот центр контрразведки из Ульяновска перевести ближе на запад, потому что погнали фашистов на запад и поэтому нужно из Ульяновска переезжать», и много, много чего откроется.

- А над чем из истории Симбирска-Ульяновска вы сейчас работаете?

- Мне очень хочется оставить как можно больше материальных культурных следов. Я продолжаю изучать связи могучего талантливого рода Столыпиных с нашим краем, а это означает, что мы должны не только увековечить память Михаила Лермонтова. Недавно, вы знаете, открылся памятник поэту на улице Л. Толстого, прежде Покровской. Я три года боролся за открытие. Почему? Потому что на этом месте стоял дом Столыпиных, родного брата бабушки Лермонтова. Столыпины купили этот дом у Киндяковых в 1822 году. Бабушка Мишеньку из рук не выпускала много лет, ездила с ним в разные места, в том числе и к нам. Также сейчас в издательстве нашего университета (я надеюсь, через несколько недель) должна выйти книга «Симбирские Глинки». Вот этот род я изучил от «А» до «Я». Конечно, о каждом можно писать большие книги, но всё-таки это событие будет, потому что род талантливый и сейчас эта фамилия на слуху, так как выходят фильмы о докторе Лизе Глинке, она погибла в 2016 году, 26 декабря, в знаменитой авиакатастрофе. Занимаюсь также проблемой восстановления памятника Петру Аркадьевичу Столыпину. На его постаменте пока стоит бюст И. Гончарова, а подаренный академиком Зурабом Церетели бюст великого патриота России семь лет лежит на складе. Если бы не оскорбили щедрого дарителя, у нас еще были бы отличные памятники землякам, а писателя избавили бы от позора кощунства и вандализма. Верю в историческую справедливость.

Продолжаю заниматься историей кинематографического искусства. У нас есть очень много интересного, связанного с кино. Мы должны в 2022 году (но начать нужно в 21-м) очень серьезно отметить двухсотлетие со дня рождения Дмитрия Васильевича Григоровича, великолепного писателя, искусствоведа, общественного деятеля, педагога. Он родился в Симбирской губернии. Сейчас активно этим занимаюсь.

Всё время есть какие-то наводки: просто делаешь одно дело, пока ищешь - обязательно еще факты откроются. Получил одобрение Министерства здравоохранения на издание «Ульяновской медицинской энциклопедии». Дело благородное и остро актуальное, но врачи сейчас перегружены, трудно авторов найти…

Также мне нужно открыть обязательно еще несколько мемориальных досок и несколько памятников поставить разного рода. Также я сейчас занимаюсь великолепным наследием, симбирскими словами, которые занес в «Толковый словарь великорусского языка» Владимир Иванович Даль. Я предложение сделал, и откликнулась библиотечная система города, 12-я библиотека имени Даля, и мы собрали 350 симбирских слов. И я их возвращаю в употребление, можете себе представить.

Сергей Петров в образе И. Обломова. Обломовский фестиваль, Музей И.Гончарова. Сентябрь 2007 г.:

Татьяна Громова, выдающийся краевед, Вероника Жобер, профессор Сорбонны (Франция), Сергей Петров. 1998 г., август. Музей Симбирской мужской гимназии:

Так вот интересно живу и удивляюсь неисчерпаемому культурно-историческому наследию нашего края. Надеюсь, что у нас среди выпускников появятся краеведы-исследователи. Говорят «краевед», а на самом деле краеведение - это раздел культурологии, истории культуры. Далеко не политики, потому что наша молодежь непросвещенная очень пренебрежительно отзывается об Ульяновске, говорит: «Надо отсюда уезжать». Да здесь можно жить очень интересной жизнью, только нужно край любить и любить литературу, книги, поисками заниматься! У нас все есть: от динозавров до самой передовой электроники и авиации. Пожалуйста, занимайтесь везде на благо малой родины. Не будьте только сами желающими приезжать на готовенькое и пользоваться трудами людей, которые тоже начинали с нуля, что-то сделали. Самара или Казань что ли были такими, как ныне? Нет, Самара была уездным городом Симбирской губернии, между прочим. Нужно чтобы каждый молодой человек или девушка, даже если они уехали в Африку, заботились о своей родине и делали все, чтобы здесь было поинтереснее, получше, побогаче. Вот тогда Ульяновск будет привлекательным, он и сейчас привлекателен.

Подготовил Ильдар Гисматуллин

Декабрь 2020 г.

Фото предоставлены Сергеем Петровым, Ильдаром Гисматуллиным, другие источники фото — https://ulkul.ru/gallery/photo/vstrecha-evgeniya-evtushenko-s-ulyanovskimi-zhurnalistami-11-12-2015-aleksey-zhdanov, http://simblet.uonb.ru/?page_id=530, Фонды Ленинского мемориала, книга В. Самогорова, В. Пастушенко, А. Капитонова и М. Капитонова "Юбилейный Ульяновск" (2013 г.), альбом Т.Б. Бакмана "Ульяновск - родина Ленина" (1975 г.), книга А.И. Бросмана и Н.Н. Медведева "Ульяновск" (1973 г.), журнал "Мономах"