Конфликт на Ближнем Востоке может ударить по кошелькам ульяновцев через продуктовую корзину. Власти Ирана временно запретили экспорт продовольствия, что затрагивает более 60% поставок в Россию. Ситуацию также осложняет логистика: доставка дорожает. Аналитики предрекают рост цен на овощи и фрукты до 80%, а ритейлеры уже фиксируют первые сбои. Однако бизнес-сообщество призывает не паниковать, уверяя, что «орешки не закончатся».

Эксперты отмечают, что могут возникнуть проблемы с поставками из Ирана вишни, черешни, персиков, сливы, фиников и фисташек.

Генеральный директор сети «Гулливер» Елена Сорокина подтверждает: проблемы с импортом — это не страшилки из будущего, а реальность. Первым «звоночком» стало 8 марта, когда найти клубнику, салат «Айсберг» и перец было крайне сложно.

— Цены на отдельные позиции уже подскочили на 30–50%. Из-за проблем в Египте и Иране спрос перекинулся на других поставщиков, что предсказуемо повысило ценник. Теперь киви едет из Китая, а клубника — из Аргентины и Чили. Логистика удлиняется, цена растет.

По прогнозам ритейлера, товар с полок не исчезнет, но перейдет в разряд «роскоши». В зоне риска — томаты, перцы, зелень и вся экзотика. Местный производитель, например, АО «Тепличное», подставит плечо, но их объемов на всех не хватит.

Создатель сети магазинов «Зеленая улица» Валентин Глухов солидарен с коллегами по бизнесу и говорит, что перебои с поставками некоторых товаров и рост цен на них неизбежны.

— Мы напрямую в Иране не закупаемся, работаем с посредниками, — рассказал 73online.ru Глухов. — Однако уже сейчас чувствуем дефицит некоторых товаров. Из-за конфликта на Ближнем Востоке нарушена логистика. Поэтому стоимость доставки непременно растет. К тому же в последние дни укрепляется доллар и это тоже влияет на повышение цен. Иран всегда славился высококачественным товаром. Если страна в ближайшее время не возобновит импорт, то неизвестно товаром какого качества его заменят. Не исключаю, что оно будет ниже.

Совершенно иной взгляд у руководителя регионального центра «Мой бизнес» Руслана Гайнетдинова. По его мнению, зависимость Ульяновска от прямых поставок из воюющего региона сильно преувеличена.

— Мы возим из Ирана в основном стройматериалы и «кока-колу». Критических продуктов питания там нет. Финики, изюм и фисташки поставляются из самых разных стран, и запасы у нас есть. Турция как была крупнейшим хабом, так им и остается — 95% наземного транспорта идет через нее. Без орешков не останемся, — уверен Гайнетдинов.

По его словам, рынок быстро адаптируется, а оптовые базы укомплектованы товаром, так что рядовой потребитель не почувствует на себе влияния ближневосточного кризиса.

Напомним, что в конце февраля Израиль и США начали масштабную военную операцию против Ирана.

X
28.02, 14:18
Сегодня Израиль и США начали масштабную военную операцию против Ирана. Это подтвердил американский президент Дональд Трамп. «Аэрофлот» вынужденно скорректировал расписание ряда...

Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале 73online и в канале 73online в MAX

Михаил Россошанский