О преступлении сообщает УМВД.
В Ульяновске расследуется уголовное дело по факту мошенничества в отношении 59-летней жительницы Железнодорожного района, которая в попытке заработать на инвестициях в криптовалюту лишилась более 12 миллионов рублей.
В июне этого года она начала переписку в мессенджере с мужчиной по имени Давид, который заявил, что раньше жил в Ульяновске, планирует приехать к родителям и хочет встретиться с ней, а потом рассказал о высоком доходе от инвестирования в криптовалюту.
По его совету женщина связалась с «брокером». Тот убедил её зарегистрироваться на интернет-платформе, вложить личные сбережения и деньги, взятые в кредит. Сначала через онлайн-приложение она перевела на указанный счёт 1,3 миллиона рублей.
В июле к криминальной схеме подключился курьер – 31-летний гражданин ближнего зарубежья. Ему жертва передала заёмные 8 миллионов рублей. После этого иностранца за аналогичные преступления задержали в Москве местные полицейские.
Чтобы забрать оставшиеся у жительницы Ульяновска деньги, киберпреступники в августе завербовали вторую посыльную – 27-летнюю москвичку, ранее прогоревшую на инвестициях по той же схеме. Ей потерпевшая передала более трёх миллионов рублей. Сообщница аферистов была задержана в Москве ульяновскими оперативниками.
- Примечательно, когда заявительница попыталась вывести свою «прибыль» с интернет-площадки, система заблокировалась, а злоумышленники перестали выходить на связь. В итоге за три месяца она отдала мошенникам более 12 миллионов рублей, - прокомментировали в УМВД.
Расследование уголовного дела, возбуждённого по статье 159 УК РФ, продолжается.
Наш канал в Макс, срочно подпишись!
Алина Николаева
Фото и видео: УМВД