14.06.2023, 18:00
Житель Димитровграда выпил 12 литров «Мистера сидра»

Главный внештатный токсиколог регионального Минздрава Игнат Пономаренко рассказал, какими дозами отравились жители Ульяновской области.

Как сообщил завотделением токсикологии в Ульяновском областном центре специализированных видов медицинской помощи Игнат Пономаренко в беседе с корреспондентом 73online.ru, на данный момент врачи борются за жизнь и здоровье четырех пациентов. Три женщины находятся в палате, идут на поправку, одна — в реанимации. Всего в больницу поступили 12 женщин в возрасте от 16 до 61 года.

Пономаренко уверен, что жертв могло быть больше, ведь многие пациенты выпивали суррогатный алкоголь в компании.

— Другие не пострадали, потому что после сидра переходили на другой напиток. Этанол выступает антидотом для метанола, таким образом люди, сами того не подозревая, проводили лечение на дому этиловым спиртом, — сказал врач.

Токсиколог считает, что всё зависит от дозы. Например, были те, кто выпил 150 мл, а «рекордсменом» стал пациент из Димитровграда — он один выпил 12 литров. Его состояние врач не уточнил. В Ульяновске «рекорд» в два раза ниже — пациентка выпила 6 литров сидра.

— Понятно, что обработать антидотом 150 мл легче, чем 12 литров. Не знаю, сколько водки нужно, чтобы этанол справился с метанолом, — сказал Пономаренко.

Главные темы
«Ей доверяли самые сложные дела»: Ульяновск простится с нотариусом Татьяной Хуртиной
ЧП на ТЭЦ-1 в Ульяновске: сильный пожар всполошил город
Директор спортшколы «Рингстар» Юрий Улитин планирует прожить до 150 лет
Экскурсия вдоль Свияги: как в Ульяновске придумали туристический маршрут «На старой набережной»
Жгучая брюнетка выбирает себя и свои желания