Многострадальный бассейн с фонтаном на улице Гончарова, долгие годы служивший укором ульяновским чиновникам, наконец-то сменил юридический статус, о чем сообщил депутатам ЗСО министр имущества региона Олег Ягфаров. Участок прямо под боком у Центрального универмага официально перекочевал из областной собственности в муниципальную. Город забрал заброшенный объект, чтобы расчистить юридическое поле для масштабного благоустройства. Новые хозяева ЦУМа подтвердили 73online.ru, что готовы взять землю в аренду и превратить «бетонную яму» в ультрасовременное пространство.
Забытый и заброшенный фонтан у ЦУМа, который когда-то задумывался как часть системы охлаждения советского универмага, последние годы напоминал скорее декорацию к постапокалипсису, нежели украшение главной улицы города. Объект успел побывать в руках частников, а затем мертвым грузом завис на балансе областного Министерства спорта. Пока городские власти ежегодно строчили предписания чиновникам о банальной «прополке» сорняков в чаше фонтана, коммуникации под зданием окончательно сгнили.
Ситуация сдвинулась с мертвой точки после того, как у самого ЦУМа сменились собственники — торговый центр в начале прошлого года выкупили ульяновские предприниматели Юрий и Ярослав Байдаковы. Новая команда оказалась настроена серьезно и дала понять, что не хочет оставлять разруху под окнами обновленного фасада с гигантским LED-экраном. Для движения бюрократической машины в сторону проведения законной реновации не хватало в первую очередь перевода земли на баланс города. На днях чиновники этот узел наконец разрубили.
Во вторник, 30 июня, на комитете ЗСО по бюджету, экономической политике и развитию предпринимательства министр имущественных отношений, градостроительной деятельности и цифрового развития Ульяновской области Олег Ягфаров анонсировал парламентариям, что в собственность города Ульяновска передается бассейн с фонтаном площадью 417 квадратных метров и земельный участок под указанным сооружением в 734 квадратных метра в виде безвозмездной передачи, на что получены все положительные заключения.
— Город сам захотел за ним (фонтаном) поухаживать, капитально отремонтировать и сделать там прекрасное место. Я думаю это связано с тем, что ЦУМ сейчас переделывается, меняется внутри и снаружи, наверное собственники хотят все изменить, а городу легче с ними сотрудничать, чем через областную собственность, — пояснил Ягфаров.
Как рассказал порталу начальник управления информационной политики мэрии Андрей Шафиров, решение о передаче объекта в городскую собственность окончательно приняли на прошлой неделе:
— Мы давно уже занимались этим объектом. Глава города, когда первый раз его увидел, вообще был в удручающем настроении. И посчитал кощунственным, что фонтан не работает. Стали смотреть, заниматься. Один из дальнейших возможных вариантов, это передача участка с фонтаном в долгосрочную аренду собственникам ЦУМа, при условии, что они самостоятельно финансируют все мероприятия по его восстановлению и запуску в кратчайшие сроки.
В разговоре с корреспондентом 73online.ru директор ЦУМа Татьяна Либертович подтвердила полную боевую готовность инвесторов. Коммерсанты ждут, когда город объявит официальные торги:
— От своих планов и идей мы не отказываемся, мы готовы эту площадь привести в порядок. Однако даже для последующего заключения договора аренды должна пройти процедура торгов. То есть этот кусочек земли должен быть выставлен на торги, причем достаточно грамотно — с формулировкой под реновацию именно фонтана.
Разработкой эскизного проекта выполнило известное архитектурное бюро Олега Владимирова. Судя по всему, центр Ульяновска в обозримом будущем имеет шанс получить не просто отремонтированный гидрообъект, а полноценную зеленую фотозону, которая гармонично дополнит масштабную реновацию самого универмага.
Фото: проект Олега Владимирова, скрин карты с «Геоинформационный портал»
Наш канал в Макс, срочно подпишись!