17.10.2025, 17:02
Земля в выходные попадет под влияние корональной дыры на Солнце

Она заметно подросла за четыре месяца, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.

— Корональные дыры — одни из самых долгоживущих объектов на Солнце. Так как Солнце при наблюдении с Земли совершает полный оборот вокруг оси примерно за 27 суток, то образующиеся на нём корональные дыры с таким же шагом, примерно равным месяц, возвращаются к Земле, — сообщили ученые.

В связи с новой ориентацией корональной дыры в сторону нашей планеты, Земля окажется под воздействием плазменных выбросов.

Как подчеркивают специалисты лаборатории, вероятность подобного развития событий значительно возрастает ввиду того, что несколько часов назад было зафиксировано ощутимое увеличение концентрации плазмы в околоземном пространстве. Подобное явление, как правило, является предвестником поступления основного высокоскоростного потока солнечного ветра.

В течение ближайших двух суток воздействие дыры окажет влияние на геофизическую ситуацию на Земле.

фото: Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН

Главные темы
Герасимов — в Красный Яр, Зонтов — в заволжские парки: випы рассказали, где любят отдыхать
Жизнь и смерть изобретателя «шоринофона» для культовых советских фильмов Александра Шорина
Львы — в центре внимания, девы — в работе. Астрологический прогноз для всех знаков зодиака
И семи голов мало: хоккейная «Волга» проиграла дома лидеру из Хабаровска
Ульяновская певица мечтает о свидании в небе