14.06.2022, 09:11
Заволжского «авторитета» посадили за вымогательство

Вступил в силу приговор жителю Ульяновска. Его признали виновным в вымогательстве: он требовал деньги с предпринимателя, который владел точками по продаже цветов и сухофруктов.

Как установили в суде, ульяновец ссылался на связь с одной из преступных группировок города, знакомства в правоохранительных органах и авторитет в криминальных кругах. За «крышевание» торговых точек он потребовал от бизнесмена 10 тысяч рублей ежемесячно за каждый из двух объектов либо отступные в 700 тысяч. Угрожал насилием — как в отношении самого предпринимателя, так и членов его семьи. Потерпевший обратился в полицию.

За вымогательство суд приговорил «авторитета» к 3,5 года колонии общего режима, а также обязал возместить владельцу торговых павильонов моральный ущерб — 250 тысяч рублей. Гособвинитель в апелляции потребовал более серьезного наказания, потерпевший также просил быть с осужденным построже: утверждал, что платил ему более 20 лет, а его семья из-за угроз вынуждена была эмигрировать. Однако суд счел наказание достаточным, и жалобы не удовлетворил.

Андрей Семёнов

Главные темы
Нервотрёпка для чемпиона: хоккейная «Волга» дала бой в Кемерово
Очаровательный продюсер Лебедева возродилась после предательств и подружилась с нейросетью
Драгоценные ордена, «Авиастар» и Новый город: о планах Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» на 2026-й
Корсеты, бахрома и стразы: дизайнеры и стилисты дали советы, в чем встречать год Огненной Лошади
Дерипаску выбрали без Якунина: бизнесмен возглавил русский хоккей