06.08.2021, 09:10
Заработали 32 млн: группу обнальщиков отправили под суд в Ульяновске

В Ленинский райсуд во второй раз поступило уголовное дело пяти жителей региона, обвиняемых в отмывании денег, незаконных банковской деятельности и образовании юрлиц.

73online.ru писал об этой группе ранее. По версии следствия, ее члены зарегистрировали более 40 подставных фирм-однодневок. Заказчики обнала оформляли с ними договоры на оказание услуг, переводили на их счета оплату. Те снимали деньги и возвращали клиенту, удерживая за свою работу 4%. По информации следствия, с 2015-го по 2017 год ОПГ заработала 32,5 млн рублей. Можно вычислить, что через подставные фирмы Юркаева прошло более 800 млн рублей.

Уголовное дело поступало в суд осенью прошлого года, однако в феврале было возвращено в прокуратуру. В пятницу, 6 августа, надзорное ведомство сообщило, что материалы поступили в Ленинский районный суд на новое рассмотрение.

Андрей Семёнов

Главные темы
«Схема Долиной» в криптовалюте: трейдер из Ульяновска теряет миллионы из-за обманутых пенсионеров
«Три богатыря» или «Мечты сбываются»: что посмотреть в кинотеатрах
Молодые ответили на голы Молодых: хоккейная «Волга» выцарапала ничью в Новосибирске
Первая гимназия заболела. Корнилин ввел срочные меры
В Ульяновске загорелось здание областного суда: фоторепортаж с места событий