08.10.2025, 13:29
Задержанный в Таиланде организатор наркосети в Ульяновске пойдет под суд

О преступлении портал 73онлайн писал ранее.

Как сообщает прокуратура, декабре 2021 года на тот момент 42-летний Игорь В. организовал преступное сообщество, члены которого, получая через мессенджер указания, размещали в тайниках на территории Ульяновской и Самарской областей для сбыта синтетические и растительные наркотики.

Однако в августе-сентябре 2022 года участников группы задержали и привлекли к уголовной ответственности. В ходе обысков было изъято более килограмма наркотиков.

Члены преступной организации были приговорены к лишению свободы на сроки от 6 до 8 лет с отбыванием наказаний в колонии строгого режима.

Игорь В., скрывшийся от органов следствия, был объявлен в международный розыск. Его задержали в Королевстве Таиланд и по запросу Генеральной прокуратуры РФ экстрадировали и в июле этого года доставили в Москву.

Сейчас заместитель прокурора Ульяновской области утвердил обвинительное заключение и направил в суд уголовное дело. Мужчина обвиняется по ч. 1 ст. 210 УК РФ (создание и руководство преступным сообществом (преступной организацией)), ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере).

Ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Алина Николаева

Фото: Генпрокуратура

Главные темы
Герасимов — в Красный Яр, Зонтов — в заволжские парки: випы рассказали, где любят отдыхать
Жизнь и смерть изобретателя «шоринофона» для культовых советских фильмов Александра Шорина
Львы — в центре внимания, девы — в работе. Астрологический прогноз для всех знаков зодиака
И семи голов мало: хоккейная «Волга» проиграла дома лидеру из Хабаровска
Ульяновская певица мечтает о свидании в небе