В Ульяновской области за прошлый год выросла заболеваемость внебольничными пневмониями. Об эпидемиологической ситуации рассказали в региональном Управлении Роспотребнадзора.
Так, по сравнению с аналогичным периодом 2022 года отмечается рост заболеваемости в 1,66 раза. Показатель на 100 тысяч населения составил 102,8 против 61,96.
В регионе за 12 месяцев зарегистрировано, в том числе, 435 случаев внебольничной пневмонией среди детей до 14 лет. Здесь показатель заболеваемости составил 267,2, что в 1,4 раза больше 2022-го (показатель 191,7).
Как пояснили в Управлении, внебольничная пневмония является острым инфекционным заболеванием, которое возникает вне стационара или диагностируется в первые 48 часов с момента госпитализации.
Её симптомы - лихорадка, кашель, выделение мокроты, боль в грудной клетке, одышка. Основным путями передачи являются воздушно-капельный и воздушно-пылевой.
Алина Николаева
Фото: Роспотребнадзор