По данным регионального Роспотребнадзора, с 27 октября по 2 ноября зарегистрировано 5783 случая заболевания ОРВИ.
Пока эпидемии нет: недельный показатель заболеваемости ниже эпидпорога по совокупному населению на 19,77%. Заболеваемость ОРВИ выше уровня заболеваемости предыдущей недели на 7,86%.
В Ульяновске на прошедшей неделе зарегистрировали 4399 случаев заболевания ОРВИ и гриппом (интенсивный показатель на 10 тыс. населения – 71,92), что ниже недельного эпидпорога на 19,34%.
В преддверии очередного эпидсезона по гриппу и ОРВИ Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области напоминает, что наиболее эффективный способ профилактики гриппа – это вакцинация, которая проводится ежегодно в предэпидемический период. Наиболее благоприятным периодом для проведения прививок является сентябрь – ноябрь.
В регион поступило 481470 доз вакцины против гриппа (144240 для детей и 337230 для взрослых).
Андрей Арсентьев