В УлГУ завершился Поволжский юридический конгресс, на базе которого был организован V Международный Ульяновский правовой транспортный форум. Он объединил более 50 ведущих ученых в области правового регулирования транспортных отношений из России, Китая, Индонезии, Ирана и ОАЭ. К диалогу подключились также представители авиакомпаний «Волга-Днепр» и «iFly», а также группы «S7».
Речь шла о правовом обеспечении безопасной эксплуатации летного транспорта и внедрении искусственного интеллекта в авиационные транспортные системы, проблемах правового регулирования эксплуатации беспилотного транспорта, снижении требований к показателям здоровья пилотов гражданской авиации.
Также участники Поволжского юридического конгресса поздравили с 70-летним юбилеем блистательного ученого и организатора науки, талантливого педагога, доктора юридических наук, профессора Виктора Николаевича Григорьева.
Он является одним из создателей специальных следственных подразделений оперативного реагирования, принимал участие в работе ряда следственных групп, расследовавших массовые беспорядки и вооруженные конфликты в различных регионах СССР и Российской Федерации. При его участии непосредственно в «горячих точках» разрабатывались основы современной тактики взаимодействия следователей с вооруженными спецподразделениями, в том числе при проведении операций по захвату преступников и освобождению заложников.
Виктор Николаевич – автор более 400 научных трудов, в том числе 23 монографий, 24 учебников, 29 учебных пособий. Под его непосредственным руководством было защищенно 13 докторских и 31 кандидатская диссертация. Губернатор Ульяновской области вручил мэтру отечественного уголовно-процессуального права и криминалистики заслуженную награду «Почетный работник в сфере юриспруденции».
Фото – УлГУ
Ольга Шестаковская