26.02.2026, 16:41
Вырыпаевку спасли от возможного потопа

Затор на Свияге могли создать упавшие карагачи.

Городская администрация сообщает, что в Ульяновске спасатели ликвидировали потенциальную паводковую угрозу Вырыпаевке.

Ранее один из местных жителей сообщил главе городаАлександру Болдакину о двух крупных деревьях, росших на самом берегу и упавших в Свиягу, после этого мэр поставил перед Управлением гражданской защиты задачу расчистить русло.

Как доложил начальник учреждения Андрей Тамбовский, работы велись 25 и 26 февраля силами спасателей-водолазов в районе домов №18-24 по переулку Прокофьева. С помощью бензопил они распилили четыре массивных ствола, а полученные брёвна вытянули на берег, используя альпинистское снаряжение.

- Особенностью участка был сложный доступ к нему, труднодоступная местность. Но от упавших карагачей исходила потенциальная опасность, так как в этом месте Свияга делает изгиб. При половодье из-за таких деревьев мог образоваться затор, что привело бы к угрозе подтопления как ближайших домов микрорайона Вырыпаевка, так и одноимённого СНТ, – пояснил Тамбовский.

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска

Главные темы
«Сопли из оптоволокна» и «план Б» для промышленности: депутаты ЗСО оценили работу Ягфарова и Артемьевой
Борцовские разборки: застройщик Федоров бьется со спортивными чиновниками за миллионы
Экс-директор «УльГЭС» Гитинасулов ждёт суда в московском СИЗО по новому делу
Поставщики рыбных консервов Сосовы попали под прицел экономической полиции
«Малыш» или «Кутюр»: что посмотреть в кинотеатрах