Губернатор Алексей Русских собрал совет по туризму в Спасском женском монастыре. За одним столом православные священники и мусульманские лидеры вместе решали, как превратить ульяновские святыни в мощный бренд и завлечь верующих со всего мира.
Перед началом официального разговора прямо под открытым небом во дворе монастыря развернулась импровизированная выставка, где установили масштабные презентационные стенды с ключевыми духовными инициативами. Губернатор Алексей Русских мимо пройти не мог. Главным гидом у выставочных планшетов стала депутат Законодательного собрания Ульяновской области Марина Беспалова — она лично презентовала главе региона проект туристического кластера в селе Аксаково, детально рассказав, как планируется вдыхать новую жизнь в бывшую писательскую усадьбу.
Разговоры о духовности на совете быстро перешли в сугубо практическую плоскость — дороги и благоустройство. Главной новостью встречи стало решение продлить обновление улицы Федерации. Если сейчас лоск наведен только на ресторанном пятачке, то теперь губернатор поручил отремонтировать и благоустроить улицу на всем ее протяжении — вплоть до пересечения с улицей Орлова. В эту зону как раз попадает историческая мечеть.
— Мы только приступаем к детальной проработке благоустройства улицы, — отметил заместитель министра искусства и культурной политики Ульяновской области Денис Ильин, добавив, что конкретные параметры и объемы дорожно-ремонтных работ будут сформированы позднее.
Миллионный трафик — мимо кассыМасштабные дорожные планы логично укладываются в стратегию развития паломнического туризма, потенциал у которого в Ульяновской области огромный, но используется он слабо, подчеркнул в своем докладе Денис Ильин. Он отметил, что Карсунский, Сурский и Майнский районы готовы предложить туристам 63 исторических объекта и 24 обкатанных маршрута. А интерактивный гид «Православная карта Симбирской губернии», куда вошли семь главных святынь от Жадовского монастыря до Никольской горы, и вовсе получил международный охват — сайтом уже воспользовались жители 52 стран мира.
— Главный парадокс регионального туризма, — говорит Ильин, — огромный транзитный поток, который область упускает. Ежегодно через Сурский район по трассе Р-178 проносится порядка 1,3 млн авто, но водители проезжают мимо уникальных ульяновских мест. Завлекать этот гигантский поток планируем с помощью единой Карсуно-Сурско-Майнской паломнической зоны под кураторством рабочей группы во главе с сенатором Сергеем Рябухиным.
Миллионы для Аксаково и новая дорога в глубинкеКроме работ по благоустройству на Федерации, по итогам совещания сформированы еще два поручения по развитию областной туристической инфраструктуры. Губернатор поставил задачу найти сильного частного инвестора для восстановления исторической усадьбы в селе Аксаково Майнского района. Этот объект — ядро крупного проекта «Аксаковский Радонеж», концепцию которого на совете презентовала Марина Беспалова.
— Проект направлен на сохранение наследия писательской семьи и продвижение традиционных ценностей. Храм Живоначальной Троицы XIX века в селе общими усилиями уже восстановили, теперь дело за обновлением самого господского дома, — рассказала Беспалова.
Еще одно распоряжение касается транспортной доступности сельских святынь — запланирован ремонт 8-километрового участка автодороги, связывающей село Прислониха (родину художника Аркадия Пластова) и Аксаково. Без качественного асфальта запустить полноценный объединенный маршрут для больших экскурсионных автобусов просто невозможно, подчеркнула Беспалова.
Кроме того, в планах региона на ближайшие годы — создание паломнического центра в Сурском, развитие сети экотроп и привлечение федерального софинансирования по нацпроекту «Туризм и гостеприимство».
Финальный аккорд заседания прозвучал в полдень — идеальный тайминг для легкого светского ланча. Строгая духовная атмосфера монастыря не помешала ульяновскому истеблишменту оценить мирские радости: сразу после закрытия совета участники переместились во двор, где местная кулинарная лавка устроила гастрономический аттракцион с весьма демократичным прайсом. Пока мужчины обсуждали миллионные паломнические транши, ульяновские дамы предпочли оценить выпечку «из детства». В очереди за ароматными плюшками с маком и сахаром по 40 руб. и конфетами монпансье за 85 руб. были замечены главные по культуре и креативу в регионе — министр Евгения Сидорова и глава Фонда креативных индустрий Елена Давыдова.
Фото 73online.ru
Наш канал в Макс, срочно подпишись!