22.07.2025, 14:01
Впервые в ульяновской поликлинике установили телеуправляемый рентгеновский аппарат

Современное оборудование стоимостью более 26 млн рублей приобрели за счет средств нормированного страхового запаса.

Региональный минздрав сообщает, что в поликлинике Ульяновской областной клинической больницы установлен телеуправляемый рентгеновский аппарат. Он сочетает в себе передовые технологии и удобство использования, что позволит проводить более точные и безопасные исследования.

- Аппарат цифровой, с высоким качеством изображения и дистанционным управлением. Теперь мы можем выполнять исследования на более высоком профессиональном уровне, - рассказал главный врач УОКБ Игнат Пономаренко.

По словам медицинских специалистов, новое оборудование имеет целый ряд преимуществ. По сравнению с аналоговым, цифровой рентген-аппарат обладает высокой степенью визуализации, удобством хранения и передачи снимков, возможностью их обработки и низкой степенью лучевой нагрузки на пациента.

- На данный момент в регионе такой аппарат есть только в нашей больнице. Мы первые, кто будет его использовать в своей работе. Теперь диагностировать заболевания станет гораздо легче, - отметила главный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Ульяновской области Татьяна Куракина.

Алина Николаева

Фото: минздрав

Главные темы
Хакеры пытались сорвать Гражданский форум в Ульяновске
Добровольное повышение: Ермаков на тарифы, Добровольская в минфин
Игорю Кочергину — 65. Начинал с деревянного моста, а построил Президентский
Черная полоса «Тандема»: суд постановил вернуть миллиарды
Дело Долиной закрыто: квартира уходит покупательнице