21.10.2023, 09:00
Волонтеры «Лиза Алерт» в Ульяновске готовят собак-поисковиков: идет набор

В сентябре в нашем регионе открыли отдельное, кинологическое направление К9. Готовить питомцев к работе будет эксперт федерального уровня, опытный кинолог Светлана Колпакова.

В других регионах кинологические отряды существуют более пяти лет. На первой тренировке для собак-спасателей и их владельцев начинающие кинологи узнали о тактике применения собак при поиске, познакомились с оборудованием. Собаки выполнили учебную поисковую задачу.

Сейчас отряд набирает добровольцев и их питомцев на бесплатное обучение, которое будет проходить как онлайн, так и на очных тренировках. Заниматься с собаками будут опытные кинологи из Ульяновска и Московской области.

Владельцев собак научат азам поиска людей, работе с радиосвязью, компасом и навигатором. В процессе они также будут выезжать на поиски. В первый поток планируют набрать 13-15 человек и их питомцев.

Служить в отряде может питомец любой породы: хаски, корги, малинуа, лабрадоры и даже йоркширские терьеры. Единственным 100% ограничением для работы в кинологическом направлении является агрессивное поведение животного.

Записаться на обучение можно, позвонив по номеру горячей линии 8-800-700-54-52. Также можно заполнить анкету, чтобы волонтеры вышли с вами на связь.

Фото – Лиза Алерт

Ольга Шестаковская

Главные темы
Кавказский шансон-дуэт «Пара» поделился секретами популярности и семейного счастья
Пробиться к Собчак и быть на коне: как творит художница и блогер Лилу Дали
Симбирск–Ульяновск. Один из самых старых сохранившихся домов, построенных 200 лет назад
Грядёт неделя повышенной энергичности! Астрологический прогноз для всех знаков зодиака
Ульяновцы гарантируют себе второе место на хоккейном губернаторском турнире