23.07.2024, 16:21
Вице-премьер Егоров придумал, как спасти исторические здания

Сегодня, 23 июля, на заседании штаба по комплексному развитию профильный вице-премьер правительства Игорь Егоров доложил о новой программе сохранения объектов культурного наследия (ОКН) в Ульяновской области до 2034 года.

Необходимо провести порядка 500 экспертиз по выявленным ОКН.

Предполагаемых инвесторов планируют привлекать программой аренды на 49 лет по схеме «1 рубль за 1 кв.м», компенсацией части затрат, но не более 25% и не более 5 млн рублей в одни руки, льготами по налогу на имущество для тех, кто проинвестировал не менее 5 млн рублей, компенсацией ставок по кредитам, предоставлением земельных участков без торгов и другими мерами поддержки.

Игорь Егоров анонсирует впервые создание инвестиционного Атласа объектов культурного наследия Ульяновской области, видеоматериалов, специализированного сайта, разработку экскурсионных туров и так далее.

Мы всегда говорим: руки не доходят. Но на всё нужна политическая воля. Если захотим, за 10 лет мы эту тяжелую цепь с земли поднимем, — сказал Егоров.

Губернатор Алексей Русских поручил вынести программу на обсуждение заседания правительства. После утверждения она будет реализована: «Надо считать, работать с инвесторами, работать с застройщиками, кто берет подряды. Пусть курируют это направление».

Главные темы
Миллиардный транш для УАЗа и «Авиастара»: Русских и Мантуров обсудили перезагрузку ульяновских гигантов
Ульяновская красотка променяла должности помощника депутата и топ-менеджера на психбольницу
Крокодил из Египта, чучела рыб и кино: на что ходили в музеи симбиряне?
Визит Мантурова, орден от Путина и привет от Лукашенко: Ульяновск отметил 50-летие «Авиастара»
Топливные маневры в Поволжье: как обстоят дела с бензином в соседних с Ульяновском регионах