28.08.2026, 09:32
В восьми ульяновских школах будут изучать сельское хозяйство

Там откроют агроклассы, сообщает городская администрация.

В Ульяновске ведётся работа по ранней профориентации с акцентом на востребованные в современном мире профессии. Одной из таких отраслей, где существует дефицит специалистов, является сельское хозяйство.

Так, 26 августа во время городского педагогического форума восемь школ подписали соглашение о совместной работе с Ульяновским государственным аграрным институтом.

Развивать агротехнологическое направление в рамках урочной и внеурочной деятельности будут школы № 17, 35, 72, 74, Баратаевская, Лаишевская, Карлинская, а также гимназия №21.

- Подписание соглашений о сотрудничестве с городскими школами для нашего вуза является новым шагом в развитии. Конечно, мы давно сотрудничаем со школами в сельской местности. Но сегодня сформировался большой запрос и у детей городских школ. Агротехнологии интенсивно развиваются и привлекают всё больше молодёжи. Это перспективное направление, которое интересно как школьникам, так и родителям. Поэтому принято решение о расширении работы по ранней профориентации в сторону аграрного сектора, - сказал врио ректора УлГАУ Андрей Павлушин.

Школьники, погрузившиеся в специфику агротехнологического направления, познакомятся с передовыми технологиями, такими как биотехнологии, точное земледелие и переработка. Это позволит им развить мышление, необходимое для разработки и внедрения новых идей.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Регистрационный номер ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска

Главные темы
Банду «мурасовских» начали судить за беспредел на улицах Ульяновска
Копили-копили, но сплыли: «Альфа-банк» списал у Фонда ЖКК 17 млн рублей из общего котла
От карнавалов на ходулях и хитов «Ленинграда» до независимой «Аркадии»: как провести выходные в Ульяновске
Художидков рассказал в суде о тайных причинах дела против него
«Моих девочек нет уже год»: бабушке, виновной в смерти внучек, увеличили срок