Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
По итогам 2025 года предприятия Куйбышевской железной дороги, расположенные на территории Ульяновской области, снизили выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников на 40,7%, парниковых газов – на 10,2% по сравнению с 2024 годом.
- Улучшение экологических показателей было достигнуто, в том числе, за счет системной модернизации и ликвидации угольных котельных, переводу их на газовое топливо и электрическое отопление, - пояснили в КбшЖД.
Итогом реализации проекта по раздельному сбору вторичных материальных ресурсов в прошлом году также стал рост на 16,6% количества переработанного сырья (бумаги, пластика, стекла).
Сбор отходов проходил как на специально оборудованных площадках, например, на железнодорожном вокзале Ульяновск – Центральный, через фандоматы, так и на предприятиях Куйбышевской магистрали.
Алина Николаева
Фото: КбшЖД