03.09.2025, 17:12
В Ульяновской области нарастили цифровую активность

Жители городов Ульяновской области стали больше пользоваться мобильным интернетом. Самую высокую динамику демонстрируют Новоульяновск, Сенгилей и Димитровград. Здесь за год ежемесячный трафик вырос на 22%, 19% и 14% соответственно. Такие выводы сделали аналитики МегаФона на основании обезличенных данных абонентов.

При этом в пересчете на одного пользователя наиболее активны в Сети сейчас жители Сенгилея. Одному человеку в небольшом городе на берегу Волги на соцсети, мессенджеры, онлайн-кинотеатры и другие сервисы в среднем необходимо порядка 40 Гбайт в месяц. Следом идут Новоульяновск и Инза с показателями 33 и 32 Гбайт соответственно.

Большая часть интернет-трафика в городах Ульяновской области проходит через 4G — уже 85% данных скачивается в сети четвёртого поколения. Тогда как в сельских территориях значение немного меньше и составляет 74%. В то же время количество обычных звонков у городского населения несколько снижается.

«Мы видим заметный рост интернет‑трафика в городах и системно модернизируем инфраструктуру связи под потребности наших абонентов. К осени технические специалисты расширили возможности уже действующего телеком-оборудования почти в 40 локаций Ульяновска, Димитровграда и Сенгилея. Инженеры активировали дополнительные слои LTE и увеличили пропускную способность сети. Это позволило обеспечить для жителей более быструю загрузку цифрового контента», — рассказал директор МегаФона в Ульяновской области Алексей Степин.

Андрей Арсентьев

фото пресс-службы МегаФона

4G - технология мобильной связи четвёртого поколения

LTE - стандарт беспроводной высокоскоростной передачи данных для мобильных телефонов и других терминалов, работающих с данными

Главные темы
Треш-стример Решетняк, отсидевший на ульяновской зоне за убийство подруги, вышел по УДО
Сашке и Мишке Шкановым — 140 на двоих: блиц-интервью с братьями-близнецами
«Токсичный мститель» или «Сказки тёмного леса»: что посмотреть в кинотеатрах
Женщина-арбитр зафиксировала ничью футбольной «Волги» в матче-триллере
Живодёрский ужас: изверги издеваются над животными ради лайков? Новый кошмар — уже в Ульяновске