15.11.2025, 15:45
В ульяновском педуниверситете сразятся в «Counter-Strike 2»

В вузе стартовал первый Всероссийский фиджитал турнир для студентов педагогических вузов «Педагоги Будущего».

На соревнования приехали десять сильнейших команд из Бердянска, Москвы, Омска, Ульяновска и Чебоксар. В течение трех дней они будут сражаться в первой дисциплине турнира — «Counter-Strike 2 + лазерный бой». Это уникальный формат, где виртуальное мастерство встречается с реальной ловкостью и тактикой.

Для всех болельщиков организованы прямые трансляции матчей в группе киберспортивного клуба «Комета» ВКонтакте.

Турнир проходит при поддержке Федерального агентства по делам молодежи России (Росмолодежь), Министерства просвещения России и Федерации фиджитал спорта Ульяновской области.

В УлГПУ пояснили, что верят – за фиджиталом будущее, и готовим к нему педагогов уже сегодня.

– Сейчас активно обсуждается возможность включения в школьную программу занятий по фиджитал спорту, мы считаем, что подготовку учителей по этому направлению нужно начинать уже сейчас. У нашего университета есть хороший опыт проведения турниров регионального и окружного уровня с 2022 года, поэтому первый Всероссийский турнир для будущих педагогов стал логичным продолжением нашей работы по популяризации фиджитал спорта, – рассказала проректор по воспитательной работе и молодежной политике УлГПУ им. И.Н. Ульянова Елена Папуша.

Андрей Арсентьев

Фото: УлГПУ

Главные темы
Сто успешных женщин окружили губернатора Русских
Полчаса надежды: хоккейная «Волга» в борьбе уступила фавориту сезона
Дадашов — «медленно моргал», Айзатуллина — показала модный пиджак: депутаты УГД приняли городской бюджет в первом чтении
Открылась фотовыставка, посвященная подвигам разведывательно-штурмовой бригады «Ветераны»
Экс-проректора УлГУ Ильину догрузили уголовным делом