20.06.2024, 08:54
В ульяновских школах откроют дополнительные инженерные классы

Об этом сообщил глава региона Алексей Русских по итогам заседания Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям.

Работы будут организованы в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

- Поставил задачу к новому учебному году увеличить количество инженерных классов в школах. Тесно работаем с нашими предприятиями и учебными заведениями по подготовке кадров для оборонно-промышленного комплекса. По программе «Профессионалитет» с 1 сентября в партнёрстве с Ульяновским конструкторским бюро приборостроения откроем новые лаборатории для молодых инженеров по профилю «Радиоэлектроника» в колледже УлГТУ, — сообщил губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

С 2022 года в нашей стране действует большой проект «Передовые инженерные школы». В дополнение к 50 уже созданным на базе вузов школам до 2030 года предстоит отобрать ещё 50. На базе ряда технических университетов, а также в передовых инженерных школах выработана новая модель инженерного образования.

Федеральный проект «Профессионалитет» стал одной из инициатив в области социально-экономического развития России до 2030 года. Среди ключевых задач проекта – создание образовательно-производственных центров и образовательных кластеров среднего профессионального образования. Они представляют собой интеграцию колледжей и организаций реального сектора экономики и организаций, действующих в отраслях, характерных для МСП и социальной сферы.

Фото - правительство Ульяновской области

Ольга Шестаковская

Главные темы
«Обязательно этим будем заниматься»: Путин ответил на вопрос об авиационном и общественном транспорте Ульяновска
Об СВО, экономике и налогах: главные высказывания президента Владимира Путина на прямой линии
Промоутер концертов Медведев получил неприятный приговор
Дело «Камазовских»: киллер убил авторитета Кузю бесплатно
Школы на карантине, в больницах очереди к врачам: грипп косит ульяновцев