26.08.2026, 10:21
В ульяновских школах будут действовать 400 профильных и предпрофессиональных классов

Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В новом учебном году в Ульяновской области будут функционировать порядка 400 профильных и предпрофессиональных классов. Один из них на базе областного многопрофильного лицея №20 посетил губернатор Алексей Русских. Здесь действуют инженерный и медицинский классы. С нового учебного года планируется открыть еще один медицинский класс, а также физико-математический и информационно-технологический инженерные классы, в которых будут обучаться 74 десятиклассника.

В регионе действуют 127 лицейских классов УлГТУ, 19 инженерных классов авиастроительного профиля, созданных УлГТУ, УлГУ и ПАО «ИЛ», 52 группы в 17 общеобразовательных организациях в рамках проекта «Классы БАС» и 11 агроклассов. Также открыты более 100 кадетских классов.

Для подготовки будущих педагогов функционируют 127 психолого-педагогических классов под патронатом УлГПУ. Также в Ульяновской области есть первый в России профильный класс передовой инженерной школы, в котором ученики занимаются углубленным изучением химии и биологии, знакомятся с профессиями медицины и фарминдустрии.

При поддержке Росатома в Многопрофильном лицее Димитровграда и Лицее ядерных технологий при НИЯУ МИФИ созданы уникальные образовательные пространства – «Атомклассы», которые знакомят обучающихся с профессиями атомной энергетики.

Также с нового учебного года ученики Лицея ядерных технологий смогут готовиться к поступлению в колледжи, техникумы и вузы в профильном медицинском классе.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Регистрационный номер ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото правительства Ульяновской области

Главные темы
Панчин, Безручкин и Шейман получили награды
Москва лишила аккредитации ульяновскую Федерацию ММА Владимира Минеева
В деле липовых ДТП нашли фальшивые доказательства: крупнейшую группировку автоподставщиков начали судить
Фронтмэн группы «Мелекесс» Антон Старостин уехал из Ульяновска с настойкой и пряником
Посерьезнее беда: непогода сорвала планы ульяновских аграриев на уборочную