05.06.2025, 11:01
В Ульяновске в возрасте 99 лет умер Почётный гражданин Мингали Жаруллин

Печальную новость сообщили в городской администрации.

Сегодня, 5 июня, ушёл из жизни ветеран Великой Отечественной войны, Почётный гражданин Ульяновска Мингали Жаруллин. Ему было 99 лет.

Мингали Жаруллин родился в 1926 году в селе Новые Тимерсяны Цильнинского района, в 17 лет был призван на фронт, участвовал в боях под Киевом в составе зенитной артиллерии. В июле 1944 года его направили на I Белорусский фронт связистом.

После войны он продолжил службу в армии, занимая ответственные должности в Баку и Тбилиси. Демобилизовался в 1950 году. Работал заведующим сельской библиотекой, налоговым инспектором и инструктором райкома партии. Позже переехал в Ульяновск и более 15 лет трудился на радиоламповом заводе стеклодувом в горячем цехе.

За мужество и героизм, проявленные в годы войны, Мингали Нургалеевич был награждён Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», медалью Жукова и другими знаками отличия. За многолетний добросовестный труд он удостоен медали «За доблестный труд».

- Мингали Жаруллин прожил долгую, достойную жизнь, оставив после себя светлую память. Он с честью прошёл через тяжелейшие испытания войны и внёс значительный вклад в развитие родного края. Администрация Ульяновска и глава города Александр Болдакин выражают искренние соболезнования родным и близким покойного, - говорится в некрологе.

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска

Главные темы
«Обязательно этим будем заниматься»: Путин ответил на вопрос об авиационном и общественном транспорте Ульяновска
Об СВО, экономике и налогах: главные высказывания президента Владимира Путина на прямой линии
Промоутер концертов Медведев получил неприятный приговор
Дело «Камазовских»: киллер убил авторитета Кузю бесплатно
Школы на карантине, в больницах очереди к врачам: грипп косит ульяновцев